Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербург. Депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова: Жесткие меры не приводят к сокращению потребления алкоголя в РФ

Фракция КПРФ Законодательного собрания Петербурга не голосовала ни за одну из семи поправок, поданных ко второму чтению проекта закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге", разработанного депутатом от "Единой России" Алексеем Макаровым. Об этом сегодня, 30 января, сообщила пресс-служба депутата ЗакСа от КПРФ Ирина Иванова.

"Мы поддержали законопроект Макарова в первоначальной редакции, так как и нас, и опрошенных нами предпринимателей устраивало то временное ограничение на торговлю алкоголем, которое там содержалось, - говорит депутат от КПРФ Ирина Иванова. - По опыту принятия прошлой редакции "антиалкогольного" закона, когда к третьему чтению ни с того, ни с сего появилась поправка расширявшая время запрета до интервала с 22:00 до 11:00, можно было догадаться, что и в этот раз будет что-то подобное. Но недоумение вызвала поправка Алексея Макарова о запрете продавать алкоголь в торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости. Мы прекрасно знаем о пробелах в законодательстве в части отнесения тех или иных построек к объектам недвижимости и о трудностях, которые возникают в связи с этим у предпринимателей. Мы должны оперировать понятными терминами и не перегружать "антиалкогольный" закон расплывчатыми нормами, относящимися к совсем другой сфере правового регулирования".

По мнению Ивановой, весь российский опыт борьбы с излишним потреблением алкоголя говорит, что слишком жесткие запреты не приводят к положительным результатам. Напротив, за счет запретов начинают процветать нелегальная торговля и коррупция. "Предпринимателю проще отказаться от покупки дорогостоящей лицензии, "договориться" на месте с контролирующими органами и продолжать торговать спиртным так, как это нужно потребителю, потому что спрос рождает предложение", - добавила депутат.

Напомним, что изменения в городской закон об обороте алкоголя были приняты в октябре прошлого года с грубым нарушением Регламента ЗакСа (поправка, расширяющая время запрета на торговлю спиртным была подана к третьему чтению, когда возможны только редакционные правки). На этом основании группа депутатов ЗакСа обжаловала закон в Уставном суде города.

В конце декабря Алексей Макаров внес на рассмотрение ЗакСа новый законопроект об обороте алкоголя, который должен отменить старый закон. В случае его принятия Уставный суд должен будет прекратить производство. Изначально законопроект устанавливал запрет на розничную торговлю алкоголем с 22:00 до 9:00, но сегодня во втором чтении была принята поправка, вновь расширяющая "запретное" время до 22:00 - 11:00. Кроме того, ЗакС одобрил поправку Алексея Макарова, согласно которой нельзя продавать спиртное в "торговых объектах, не являющихся объектами недвижимости, права на которые зарегистрированы Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

zaks.ru
 

30.01.2014