Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2014 по делу N А21-7007/2013

Требования об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции удовлетворены, поскольку в ходе проведения проверки должностным лицам лицензирующего органа не предоставлена возможность провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям, что исключает возможность осуществления надлежащего государственного контроля за лицензиатом.

Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 17 января 2014 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.В.Зотеевой
судей О.И.Есиповой, Л.А.Шульги
при ведении протокола судебного заседания: Е.С.Федосеевой
при участии:
от истца (заявителя): предст. Лебедева Ю.И. - доверенность от 20.12.2013
от ответчика (должника): не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25523/2013) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в лице Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.10.2013 по делу N А21-7007/2013 (судья Генина С.В.), принятое
по иску (заявлению) Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
к обществу с ограниченной ответственностью "Гарроне Россия"
об аннулировании лицензии

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (ОГРН 1097746136124; место нахождения: Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 4; далее - Росалкогольрегулирование) обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением об аннулировании лицензии серии А 623477 от 15.04.2009 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Гарроне Россия" (ОГРН 1053903324640, место нахождения: г. Калининград, Московский пр., 46-9; далее - ООО "Гарроне Россия, Общество).
Решением суда от 18.10.2013 в удовлетворении требования Росалкогольрегулирования об аннулировании лицензии отказано.
В апелляционной жалобе Росалкогольрегулирование, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование обстоятельств дела, просит решение суда от 18.10.2013 отменить и аннулировать лицензию серии А 623477 от 15.04.2009, выданную ООО "Гарроне Россия". Податель жалобы полагает, что вывод суда о грубом нарушении Росалкогольрегулированием требований Федерального "закона" от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) в части ненадлежащего извещения Общества о времени и месте проведения плановой выездной проверки не соответствует обстоятельствам дела. Кроме того, податель жалобы не согласен с выводом суда о том, что допущенное Обществом нарушение не свидетельствует об осуществлении противоправной деятельности, которая носит преднамеренный характер и является разовым. Как указывает податель жалобы, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 18.12.2012 по делу N А21-9507/2012 ООО "Гарроне Россия" привлекалось к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" КоАП РФ за осуществление деятельности с нарушением условий лицензии, что свидетельствует о систематическом нарушении Обществом требований законодательства.
В судебном заседании представитель Росалкогольрегулирования поддержал доводы апелляционной жалобы.
ООО "Гарроне Россия" извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направило, отзыв на апелляционную жалобу не представило. В соответствии со "статьями 156", "266" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей Общества.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Гарроне Россия" имеет лицензию А 623477 от 15.04.2009 на закупку, хранение, и поставку алкогольной продукции, выданную Управлением Федеральной налоговой службы России по Калининградской области (регистрационный номер 343/330); срок действия лицензии - до 15.04.2014.
В соответствии с планом проведения проверок юридических лиц на 2013 год руководителем МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу издан приказ N 217 от 02.04.2013 о проведении плановой выездной проверки ООО "Гарроне Россия" на предмет соблюдения лицензионных требований, установленных Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ), и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; срок проведения проверки с 08.04.2013 по 12.04.2013.
В ходе проведения проверки (при выезде по адресу организации) МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу установлено, что по адресу места нахождения организации, указанному в лицензии: г. Калининград, Московский проспект д. 46 кв. 9, находится квартира в многоэтажном доме - дверь заперта, уполномоченные лица ООО "Гарроне Россия" отсутствуют; по адресу места осуществления деятельности, указанному в лицензии: г. Калининград, ул. Туруханская д. 1, литер В расположен складской комплекс, состоящий из нескольких отдельно стоящих нежилых зданий складского типа, должностные и (или) уполномоченные лица ООО "Гарроне Россия" отсутствуют. Деятельности по закупке хранению и поставкам алкогольной продукции по адресу, указанному в лицензии Общества, не установлено, в связи с чем провести плановую выездную проверку Общества не представляется возможным.
Указанные обстоятельства отражены в акте о непредставлении возможности проведения проверки органом государственного контроля юридического лица ООО "Гарроне Россия" N у2-а139/12 от 08.04.2013, составленном сотрудниками МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу в присутствии двух понятых.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для принятия Росалкогольрегулированием решения N 10/127-опт от 26.07.2013 в соответствии с "пунктом 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии А 623477 от 15.04.2009 на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, выданной ООО "Гарроне Россия", в связи с непредставлением лицензирующему органу возможности провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, исходил из того, что положения "пункта 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ не устанавливают безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии; допущенное Обществом нарушение носит разовый характер, не свидетельствует об осуществлении Обществом противоправной деятельности, носящей преднамеренный характер, а заявителем не представлены доказательства того, что применение такой санкции как аннулирование лицензии в данном случае отвечает требованиям справедливости, является соразмерным и соответствует характеру совершенного нарушения. Кроме того, суд первой инстанции пришел к выводу о допущенном заявителем нарушении требований "Закона" N 294-ФЗ "(часть 12 статьи 9)".
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционная коллегия находит апелляционную жалобу Росалкогольрегулирования подлежащей удовлетворению, а решение суда от 18.10.2013 подлежащим отмене в связи со следующим.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 18" Закона N 171-ФЗ виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежат лицензированию, с изъятиями, установленными данной "нормой".
"Пунктом 2 названной статьи" предусмотрена выдача лицензий, в том числе на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.
В соответствии с "пунктом 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в том числе, непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям.
В "пункте 20" Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях" разъяснено, что аннулирование лицензии, не являясь административным наказанием, вместе с тем представляет собой специальную принудительную меру, которая подлежит применению в тех случаях, когда это вызывается необходимостью защиты конституционных прав и свобод, а также прав и законных интересов других лиц.
Согласно правовой позиции, изложенной в "Постановлении" Президиума ВАС РФ от 12.05.2009 N 15211/08, "пункт 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ не устанавливает безусловной обязанности суда при наличии приведенных в ней оснований принять решение об аннулировании лицензии. Такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния. Поскольку лишение лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, так как не дает возможности заниматься определенным видом деятельности, данная мера также должна являться необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей и иных лиц.
В данном случае основанием для обращения Росалкогольрегулирования в суд с заявлением об аннулировании лицензии, выданной Обществу, послужило непредставление возможности лицензирующему органу провести обследование организации на предмет соблюдения лицензионных требований. При осуществлении выезда с целью проведения проверки должностными лицами МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу с участием понятых установлено, что по адресу места нахождения Общества, указанному в лицензии (г. Калининград, Московский проспект д. 46 кв. 9), находится квартира в многоэтажном доме - дверь заперта, уполномоченные лица ООО "Гарроне Россия" отсутствуют; по адресу места осуществления деятельности, указанному в лицензии (г. Калининград, ул. Туруханская д. 1, литер В) расположен складской комплекс, состоящий из нескольких отдельно стоящих нежилых зданий складского типа, должностные и (или) уполномоченные лица ООО "Гарроне Россия" отсутствуют. Деятельности по закупке хранению и поставкам алкогольной продукции по адресу указанному в лицензии, не установлено.
В "статье 1" Закона N 171-ФЗ указано, что государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Из материалов дела следует, что в ходе проведения плановой выездной проверки Общества должностным лицам лицензирующего органа не была предоставлена возможность надлежащим образом выполнить обязанности предусмотренные "статьями 23.1" и "23.2" Закона N 171-ФЗ и провести обследование организации на соответствие лицензионным требованиям, что исключает возможность осуществления надлежащего государственного контроля за лицензиатом, в том числе контроля за безопасностью алкогольной продукции и законности ее оборота.
Данное обстоятельство в силу "пункта 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ является достаточным основанием для аннулирования лицензии.
Выводы суда первой инстанции о том, что допущенное Обществом нарушение носит разовый характер и не свидетельствует об осуществлении Обществом противоправной деятельности, носящей преднамеренный характер, не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку решением Арбитражного суда Калининградской области от 18.12.2012 по делу N А21-9507/2012 ООО "Гарроне Россия" было привлечено к административной ответственности по "части 4 статьи 14.17" КоАП РФ за осуществление деятельности с нарушением условий лицензии (осуществление оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции вне места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии), что свидетельствует о систематическом нарушении Обществом требований законодательства в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и пренебрежительном отношении Общества к необходимости соблюдения таких требований.
При таких обстоятельствах, по мнению суда апелляционной инстанции, применение такой административно-правовой санкции как аннулирование лицензии в данном случае является соразмерным и соответствует характеру совершенного Обществом нарушения, направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей.
Апелляционная коллегия также полагает ошибочным и не соответствующим обстоятельствам дела вывод суда о грубом нарушении заявителем требований "Закона" N 294-ФЗ, влекущем недействительность результатов проверки.
Порядок организации и проведения плановой проверки установлен "статьей 9" Закона N 294-ФЗ, согласно которой плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов "(часть 3)".
В соответствии с "частью 12 статьи 9" Закона N 294-ФЗ о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
Нарушение требований, предусмотренных "частью 12 статьи 9" Закона N 294-ФЗ, относится к грубым нарушениям установленных "Законом" N 294-ФЗ требований к организации и проведению проверок ("статья 20" Закона N 294-ФЗ).
Из материалов дела следует, что плановая выездная проверка ООО "Гарроне Россия" проведена на основании приказа руководителя МРУ Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу от 02.04.2013 N 217, согласно пункту 7 приказа срок проведения проверки 5 рабочих дней с 08.04.2013 по 12.08.2013.
О предстоящей проверке ООО "Гарроне Россия" уведомлялось проверяющим органом путем направления 03.04.2013 телеграмм (л.д. 12-17) как по адресу места нахождения Общества (г. Калининград, Московский проспект д. 46 кв. 9) так и по адресу нахождения склада, указанному в лицензии (г. Калининград, ул. Туруханская д. 1, литер В). Телеграммы не были доставлены по вышеуказанным адресам, о чем оператор связи известил отправителя телеграммы в соответствии с "пунктом 66" Правил оказания услуг телеграфной связи, утвержденным Постановлением Правительства от 15.04.2005 N 222. Кроме того, копия приказа о проведении проверки от 02.04.2013 N 217 также была направлена Обществу по адресу его местонахождения заказным письмом с уведомлением 03.04.2013 (л.д. 20-22).
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, заявителем были приняты необходимые меры для своевременного уведомления ООО "Гарроне Россия" о проведении плановой проверки в соответствии с требованиями части 9 "статьи 12" Закона N 294-ФЗ.
В силу "подпункта "в" пункта 1 статьи 5" Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в едином государственном реестре юридических лиц для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя ("пункт 1" Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").
Учитывая изложенное, нарушений заявителем установленного "Законом" N 294-ФЗ порядка организации и проведения проверки судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает что заявление Росалкогольрегулирования об аннулировании лицензии серии А 623477 от 15.04.2009 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции, выданной ООО "Гарроне Россия", подлежит удовлетворению, в связи с чем решение суда от 18.10.2013 подлежит отмене с вынесением по делу нового судебного акта.
В соответствии со "статьей 110" АПК РФ, "подпунктом 2 пункта 2 статьи 333.17" НК РФ с ООО "Гарроне Россия" подлежит взысканию в федеральный бюджет государственная пошлина в размере 6000 рублей за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций.
На основании изложенного и руководствуясь "пунктом 2 статьи 269", "статьями 270", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области от 18 октября 2013 года по делу N А21-7007/2013 отменить.
Аннулировать лицензию серии А 623477 от 15.04.2009 на осуществление деятельности по закупке, хранению и поставке алкогольной продукции, выданную обществу с ограниченной ответственностью "Гарроне Россия" (ОГРН 1053903324640, место нахождения: г. Калининград, Московский пр., 46-9).
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Гарроне Россия" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6000 рублей за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий
Л.В.ЗОТЕЕВА

Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Л.А.ШУЛЬГА

 

29.01.2014