Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2014 по делу N А27-5546/2013

Требование: О признании недействительным решения об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Обстоятельства: Отказ лицензирующего органа мотивирован тем, что у общества отсутствуют в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в представленной обществом технической документации установлено, что площадь стационарного торгового объекта (с учетом туалета и коридора) составляет 50,8 кв. м, что соответствует требованиям закона.


Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 января 2014 года
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Отческой Т.И.
судей Маняшиной В.П.
Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области на решение от 27.06.2013 Арбитражного суда Кемеровской области (судья Смычкова Ж.Г.) и "постановление" от 10.09.2013 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Кривошеина С.В., Журавлева В.А., Ходырева Л.Е.) по делу N А27-5546/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "777" (652600, Кемеровская область, город Белово, улица Цимлянская, 85, А, ИНН 4202015350, ОГРН 1024200543762) к Департаменту промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области (650000, Кемеровская область, город Кемерово, Советский проспект, 63, ИНН 4205142839, ОГРН 1074205023243) о признании недействительным решения от 04.04.2013 N 13065-рпа.
Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью "777" (далее - ООО "777", общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения Департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области (в настоящее время в связи с переименованием - Департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области; далее - департамент) об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 04.04.2013 N 13065-рпа.
Решением от 27.06.2013 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения "постановлением" от 10.09.2013 Седьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. Оспариваемое решение департамента признано незаконным. Суд обязал департамент устранить нарушение прав и законных интересов общества, выдать ООО "777" лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.
В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, общество просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
Податель кассационной жалобы считает, что на основании результатов замеров и схемы поэтажного плана объекта было установлено, что торговая площадь объекта составляет 28, 9 кв. м, складская - 17, 7 кв. м, в целом - 46, 6 кв. м. Соответственно, общая площадь торгового объекта и складских помещений составляет менее 50 кв. м. Это обстоятельство является нарушением лицензионных требований и основанием для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Подробно доводы изложены в кассационной жалобе.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку обжалуемые судебные акты приняты в соответствии с законом, выводы судов о соответствии объекта заявителя требованиям, предъявляемым к соискателям лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со "статьями 284", "286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами норм материального и процессуального права, пришел к выводу об оставлении без изменения состоявшихся по делу судебных актов.
Из материалов дела следует, что 05.03.2013 ООО "777" обратилось в департамент с заявлением (рег. номер 13065-рпа) о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
На основании приказа департамента от 22.03.2013 N 265 проведена внеплановая проверка ООО "777".
Результаты проверки отражены в акте от 03.04.2013 N 295-рпа, где отражено, что торговая площадь объекта составляет 28, 9 кв. м, складская - 17, 7 кв. м, в целом - 46, 6 кв. м.
Решением от 04.04.2013 N 13065-рпа департамент отказал ООО "777" в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, указав на то, что у ООО "777" отсутствуют для целей розничной продажи алкогольной продукции в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, в магазине по адресу: г. Белово, ул. Цимлянская, 85 А.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "777" в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием о признании незаконным решения департамента от 04.04.2013 N 13065-рпа.
Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что у департамента отсутствовали основания для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Суд кассационной инстанции считает выводы судов первой и апелляционной инстанций обоснованными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).
Согласно "пункту 1 статьи 11", "пункту 1 статьи 16", "пункту 2 статьи 18" Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции осуществляются организациями только при наличии соответствующих лицензий.
В соответствии с "пунктом 3.2 статьи 19" Закона N 171-ФЗ - для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в том числе, заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического лица (организации), места его нахождения, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности; документы, подтверждающие наличие у заявителя производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику ("пункт 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ).
Понятие стационарного торгового объекта дано в "пункте 5 статьи 2" Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ). Это торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.
Согласно материалам дела, в качестве документа, подтверждающего наличие у общества для целей розничной продажи алкогольной продукции стационарного торгового объекта и складских помещений, ООО "777" представило лицензирующему органу копию свидетельства о государственной регистрации права на объект: магазин, назначение: нежилое здание, 1-этажное, общая площадь 50, 8 кв. м, инв. N 1-41068, лит. А, адрес (местонахождение) объекта: Кемеровская область, г. Белово, ул. Цимлянская, 85 А, субъектом права собственности является ООО "777".
К заявлению о выдаче лицензии обществом, в том числе, была приложена техническая документация, подтверждающая заявленную площадь 50, 8 кв. м - технический паспорт, из которого следует, что помещения, указанные обществом в качестве основания для получения испрашиваемой лицензии, представляют собой связанные между собой помещения торгового зала, склада, туалета и коридора.
Исследовав в порядке "статьи 71" АПК РФ полно и всесторонне представленные сторонами доказательства в обоснование своих требований и возражений, суды правомерно пришли к выводу о том, что площадь стационарного торгового объекта соответствует требованиям "Закона" N 171-ФЗ.
Департаментом не представлены доказательства того, что приложенные обществом к заявлению о выдаче лицензии документы содержат недостоверные данные, а площадь стационарного торгового объекта фактически меньше указанной в техническом паспорте.
Более того, департаментом не оспаривается общая площадь стационарного торгового объекта.
Довод департамента о том, что торговая площадь объекта составляет 28, 9 кв. м, складская - 17, 7 кв. м, а, значит, в целом - 46, 6 кв. м, и это не соответствует положениям "Закона" N 171-ФЗ, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и правомерно ими отклонен в связи со следующим.
Департамент трактует установленный законом минимальный размер площади (50 кв. м), необходимой для розничной продажи алкогольной продукции, как сумму торговой площади и площади складских помещений, без учета площади туалета и коридора.
Соответственно, при принятии оспариваемого решения департамент по существу учитывал только площади общества, подпадающие под понятия, которые содержатся в "пунктах 4", "7 статьи 2" Закона N 381-ФЗ: торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров "(пункт 4)", площадь торгового объекта - помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей "(пункт 7)".
Между тем, "пунктом 6 статьи 16" Закона N 171-ФЗ устанавливаются требования именно к площади стационарного торгового объекта.
Судами обоснованно указано, что стационарный торговый объект, принадлежащий обществу, содержит несколько помещений. "Законом" N 171-ФЗ не установлены требования к номенклатуре помещений, содержащихся в стационарном торговом объекте, к площади отдельных помещений, а указаны требования лишь к величине общей площади стационарных торговых объектов и складских помещений - не менее 50 кв. м.
Изложенное свидетельствует о том, что у департамента отсутствовали правовые основания для отказа обществу в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции по рассматриваемому основанию.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанции и получили надлежащую правовую оценку.
Иное толкование департаментом положений действующего законодательства не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.
Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты приняты на основе правильного применения норм материального и процессуального права.
Оснований для их отмены или изменения в соответствии со "статьей 288" АПК РФ не имеется.
Руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьей 289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 27.06.2013 Арбитражного суда Кемеровской области и "постановление" от 10.09.2013 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-5546/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Т.И.ОТЧЕСКАЯ

Судьи
В.П.МАНЯШИНА
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА

 

29.01.2014