Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутат Макаров: Петербург самостоятельно будет определять территории, прилегающие к объектам, на которых запрещается продажа алкоголя

Депутаты Алексей Макаров и Ирина Иванова разработали и внесли на рассмотрение Законодательного Собрания города законопроект, предлагающий наделить Петербург полномочием по определению границ территорий, прилегающих к объектам, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Макарова.

Изменения предлагается внести в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

«В настоящее время в соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона к прилегающим территориям, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном правительством РФ. Вместе с тем, реализация постановления правительства РФ на территории Петербурга затруднена объективными обстоятельствами, вытекающими из особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения», - уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее депутат Алексей Макаров обращался к вице-губернатору Игорь Голикову с просьбой сообщить, каким образом в Петербурге исполняются требования законодательства в части определения территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В ответе вице-губернатор сообщил, что в Петербурге из 111 внутригородских муниципальных образований только 5 утвердили соответствующие схемы территорий, на которых запрещено торговать алкоголем. Всего же в городе около 9 тыс. 200 организаций и объектов, к которым должны быть определены прилегающие территории, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции.

«Предусмотренное в настоящее время право органов местного самоуправления по самостоятельному установлению способа определения расстояний прилегающих территорий может повлечь предъявление различных требований к субъектам предпринимательской деятельности, осуществляющим такую деятельность в сравнимых условиях, и будет являться фактором, сдерживающим развитие предпринимательства и потребительского рынка, – подчеркнул Алексей Макаров. – Тот факт, что в настоящее время в Петербурге только 5 из 111 муниципальных образований приняли соответствующие муниципальные правовые акты свидетельствует о неэффективной реализации положений федерального законодательства в этой части на территории Петербурга».


baltinfo.ru
 

29.01.2014