Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ФАС России подвела итоги реализации Дорожной карты

В пятницу, 24 января, в Федеральной антимонопольной службе под председательством заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова состоялось итоговое совещание по вопросу о ходе исполнения плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствования антимонопольной политики» за 2013 год.

В совещании приняли участие 15 федеральных органов исполнительной власти – ответственные исполнители «дорожной карты», а также Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ).

Как сообщил в начале совещания Андрей Цыганов, в 2014 году ФАС России продолжит работу по координации действий ответственных исполнителей и соисполнителей мероприятий «дорожной карты».

«На настоящий момент из 80 мероприятий Дорожной карты выполнено 24 и 28 находятся в процессе исполнения. В результате если в октябре 2013 года было не исполнено больше половины мероприятий Дорожной карты, то благодаря положительной тенденции, которая наметилась к концу года, сейчас этот показатель составляет около 30%», – отметил заместитель руководителя ФАС России.

Помимо подведения итогов за прошедший год, в ходе совещания также был определен план работы на текущий год:

- внедрение лучших практик развития конкуренции в субъектах Российской Федерации;

- снижение доли государственного сектора в экономике;

- развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая сферы естественных монополий;

- развитие конкуренции при осуществлении закупок;

- упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования;

- повышение уровня защиты прав потребителей;

- создание механизма реализации "дорожной карты" по развитию конкуренции;

- реализация отраслевых мер по развитию конкуренции (на рынках лекарственных препаратов, медицинских услуг, авиаперевозок, услуг связи, услуг дошкольного образования, нефтепродуктов).

4 февраля на заседании рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению «Национальная предпринимательская инициатива» Андрей Цыганов по итогам совещания доложит о ходе исполнения мероприятий Дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствования антимонопольной политики».



Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствования антимонопольной политики» – это план мероприятий, разработанный в рамках национальной предпринимательской инициативы. Он устанавливает принцип проведения работы по развитию конкуренции в Российской Федерации и предусматривает формирование перечня приоритетных отраслей, а также реализацию системных мероприятий на регулярной основе.

17 августа 2013 г. по распоряжению Правительства Российской Федерации ФАС России была назначена главным координатором действий ответственных исполнителей и соисполнителей мероприятий «дорожной карты»
 

28.01.2014