Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Одной из главных тем АЛКОКОНГРЕССА на ПРОДЭКСПО станет эффективность действующей акцизной политики государства

Акцизы на крепкий алкоголь и пиво растут темпами, значительно опережающими инфляцию. Причем такая политика МинФина попадает в фокус не только видных экономических экспертов, но и первого лица страны. Так, например, в июле прошлого года, на заседании Госсовета Владимир Путин сказал: "Мы знаем, что такое прежние времена. К чему привела борьба с алкоголем — просто начали самогонку варить, денатурат пить…. Я знаю о планах правительства постепенного повышения акцизов, но это должно быть именно постепенное, а не резкое. Не нужно резких движений — это сфера тонкая".

С мнением Президента согласны ведущие эксперты отрасли – неоправданно высокое и резкое повышение акцизов может привести к увеличению рынка нелегальных алкогольных продуктов рост алкоголизации населения, снижению объемов легального производства и общей суммы собранных акцизов.

Вопросы влияния акцизной политики на экономические и социальные процессы будут обсуждаться на АлкоКонгрессе. Вот что говорит Владимир Цыганков, заместитель генерального директора "Комитета производителей алкогольной продукции": "Мы подготовим доклад c фактами и цифрами последних лет, наглядно демонстрирующих результаты акцизной политики, и думаем, что он будет интересен представителям власти и бизнеса".

В качестве экспертов к выступлению на АлкоКонгрессе также приглашены представители института экономики Гайдара, неоднократно высказывавшиеся о негативных последствиях повышения акцизов.

Напомним, что помимо акцизной политики, на АлкоКонгрессе будут рассмотрены особенности регулирования отдельных сегментов алкогольного рынка, вопросы сокращения лицензированной розницы.

Оргкомитет АлкоКонгресса приглашает к участию представителей производителей и дистрибьюторов алкоголя, розничных предприятий, государственных служащих и прессы, готовых высказаться на темы акцизов и другие злободневные темы алкогольного рынка.

АлкоЭксперт
 

28.01.2014