Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В МВД по Республике Марий Эл стартовала акция «Алкоголь и табак – под контроль»

С 27 января по 9 февраля члены Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл совместно с сотрудниками полиции проводят мероприятия по проверке соблюдение гражданами «антитабачного» и «антиалкогольного» законодательства.

Мероприятия проводятся в целях выявления и пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, а также в целях охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В рамках акции мобильные группы в составе сотрудников полиции и членов Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл проведут проверки соблюдения гражданами «антитабачного» и «антиалкогольного» законодательства на территории г. Йошкар-Олы.

Также члены Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл и полицейские проведут встречи со школьниками, на которых доведут информацию об ответственности за нарушение «антитабачного» и «антиалкогольного» законодательства.

С 3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.2013 года №365-ФЗ, которым внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в части усиления административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в запрещенных местах и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники полиции напоминают гражданам и юридическим лицам об основных изменениях в законодательстве:

1. Так, в частности, скорректирована правовая норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статья 6.10. КоАП РФ Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ.

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ влечет для граждан штраф в размере от 1500 до 3000 рублей. Для родителей и их законных представителей – от 4000 до 5000 рублей.

2. Увеличен размер административного штрафа за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и искажение информации или нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота или использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Статья 14.16. КоАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Нарушение продажи этилового спирта, спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок влечет штраф на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей (часть 1 ст.14.16 КоАП РФ);

За нарушение оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, увеличены штрафные санкции: на должностных лиц в размере от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей (часть 2 ст.14.16 КоАП РФ);

Нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влекут на должностных лиц штраф в размере от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей (часть 3 ст.14.16 КоАП РФ).

3. Статья 20.20. КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»

Часть 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Примечание: Согласно ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях,

- в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Увеличены штрафы по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»: от 500 до 1500 рублей;

5. В статье 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ» исключены слова «в общественном месте» и увеличен штраф на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних от 1500 до 2000 рублей.




12.mvd.ru
 

28.01.2014