Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Татарстанцы пьют всё больше палёной водки

На недавней коллегии Госалкогольинспекции Татарстана звучали страшные слова: ситуация на алкогольном рынке близка к ЧП. Потребление легального спиртного упало на 13%: вроде бы немного, но в последние годы это число не превышало 3%! Конечно, хочется верить, что тому виной пропаганда здорового образа жизни и падение интереса к пьянству, но реальность жестока к мечтателям.

При этом производство «правильных» напитков увеличивает темпы: в прошлом году – на 34%, и немалая доля товара уходит в другие регионы России и даже за рубеж. В свою очередь, к нам в республику исправно «поставляют» продукцию низкого качества, которая не попадает под ограничения закона.

«В нашем регионе собираемость налогов составляет почти 100% без малой доли, — заявил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов — от налогового бремени не уйти». Но так происходит не везде – в некоторых северокавказских районах такого сбора налогов добиться не выходит, и этот показатель составляет около 10-15%. Нередко именно там располагаются подпольные ликероводочные заводы. Например, оттуда везут аптечные настойки и лосьоны, которые состоят из спирта. Их нельзя классифицировать как алкоголь – якобы это фармацевтические препараты и косметические средства. При этом по прямому назначению употребляют лишь 5% таких «фанфуриков»: остальные 95% выпивают, разбавив водой. Производитель не может этого не знать, иначе зачем он делает горлышки у таких «препаратов» широкими, удобными для розлива и питья?

Одним из производителей спиртосодержащих настоек является ООО «Гиппократ». Компания производит всевозможные фитопрепараты: настойка боярышника, пустырника, стручкового перца. Кроме того, фирма выпускает йод, зелёнку и антисептические растворы, но вряд ли они приносят такую же прибыль, как и настойки.

Не только фальшивые лекарства служат вместилищем «левого» спирта: немалая доля поступает с обычных заводов, которые выпускают продукт на сторону, в обход законных схем. Другая сфера – контрабанда из Казахстана, которой только за прошлый год было изъято до 40 тысяч литров: такую водку продают оптом по цене в 30 рублей за бутылку. Как правило, торговые сети ей брезгуют, и такой алкоголь расходится из рук в руки. Новые правила Таможенного Союза, где числятся и Россия, и Казахстан, предусматривает упрощённый порядок провоза товара через границу: казахские подпольщики вовсю этим пользуются.

Эксперты оценивают, что в Татарстане доля контрафактного алкоголя составляет около 10%: если сравнить с общероссийскими данными – от 40% до 60% — то всё не так уж плохо. Но нельзя забывать, что число растёт: например, это отражается в количестве людей, отравившихся нелегальным пойлом. В 2012 году погибли от нечистого продукта 292 жителя республики, а в прошлом году – уже 335. Повышение цен на водку вынуждает некоторые слои населения обращаться к подпольному спиртному, что в лучшем случае приводит к тяжелому похмелью, а в худшем – к мучительной смерти.




kazanfirst.ru
 

28.01.2014