Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Уже второй топ-менеджер Rémy Cointreau, пытающейся побороть спад на китайском рынке, ушел в отставку за последний месяц

Патрик Пиана покинул пост руководителя Rémy Martin, подразделения компании Rémy Cointreau. Уход Пианы состоялся в момент, когда компания пытается снизить негативное влияние, которое оказала на бизнес антикоррупционная кампания китайских властей.

До недавнего времени Rémy Cointreau процветала из-за любви китайцев к дорогим напиткам. Но в 2013 г. продажи начали падать после выступления председателя КНР Си Цзиньпина против коррупции, которое вылилось в борьбу с дорогими подарками чиновникам, посещением шикарных ресторанов и увлечением напитками премиум-класса.

На прошлой неделе Rémy Cointreau сообщила, что продажи коньяка Rémy Martin, которые обеспечивают почти 70% ее прибыли, упали на 35% в IV квартале. Компания резко сократила поставки в Китай и попыталась избавиться от больших запасов, накопившихся с начала спада продаж.

Некоторые из крупных конкурентов Rémy Cointreau на китайском рынке начали продвигать менее дорогие напитки или снизили цены в ответ на сокращение спроса. Но Rémy Cointreau отказывается от такой стратегии в расчете, что китайцы возобновят потребление ее дорогих коньяков.

В начале января свой пост покинул Фредерик Фланс, проработав в должности гендиректора Rémy Cointreau лишь несколько месяцев. Причины были названы личные. Фланс, который ранее был финансовым директором, возглавил компанию в октябре 2013 г.

Увольнения Фланса и Пианы усиливают обеспокоенность аналитиков по поводу возможных разногласий внутри компании относительно стратегии преодоления кризиса в Китае. Rémy Cointreau отрицает, что уход топ-менеджеров связан с ситуацией на китайском рынке. Отставка Пианы «не является наказанием за провальные результаты продаж в Китае», заявила пресс-секретарь компании.

«Каковы бы ни были причины отставки Пианы, это только добавляет неопределенности, особенно с учетом ухода Фланса», — написал в отчете Тревор Стерлинг, аналитик Bernstein.

Rémy Cointreau контролируется семьей Дюбрей, которой принадлежит около 60% акций.
 
Ведомости
27.01.2014