Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь: любая доведенная до абсурда вещь становится злом

Первое место по употреблению алкоголя среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, второе место досталось Люксембургу, третье - Эстонии. Россия в этом списке заняла 20 место.

О русских и России существует много мифов, большинство из которых были навязаны нам Западом, который еще со времен Петра Великого ведет против России информационную войну. Один из самых распространенных мифов – это склонность россиян к алкоголю, утверждение, что пьянство – это наша национальная и позорная черта.

Как всегда стоит обратиться к официальным цифрам. Недавно был опубликован отчет на данную тему Всемирной организации здравоохранения. Первое место по употреблению алкоголя среди стран Центральной и Восточной Европы заняла Молдавия, второе место досталось Люксембургу, третье - Эстонии. Россия в этом списке заняла 20 место. Самое меньшее количество спиртных напитков принимают граждане Таджикистана, чуть больше - Турции, Азербайджана, Туркменистана и Израиля.

От себя могу добавить, что за последние десять лет сильно изменились вкусы россиян. Если раньше в нашей стране доминировала водка, то теперь многие наши соотечественники отдают предпочтения более легким напиткам. Хотя, конечно, Россия никогда не станет Италией или Испанией, где доминируют вина, у нас слишком холодный климат.

Вместе с тем, конечно, не все так позитивно. Проблема есть, она очень серьезная, и связана она не с количеством потребляемого алкоголя, а с его качеством. Хорошо известно, что основной вред нации наносит именно некачественная, паленая водка. Взять под контроль ее производство – требование национальной безопасности. Решить данный вопрос можно, введя государственную монополию на производство водки и начав жесткую борьбу с прочими производителями. Данный вопрос в свое время рассматривался, однако наше правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций и невозможности ими эффективно управлять.

Забавно, что в свое время правительство нашло значительные средства на выкуп пакета казначейских акций и получение прямого контроля в Газпроме. При этом в России достаточно эффективных предприятий, контролируемых государством, в то, что государство в принципе не может быть эффективным собственником, верят лишь ортодоксальные либералы, которых сейчас в России почти днем с огнем не найдешь.

В заключение стоит сказать пару слов на тему алкоголя в жизни взрослых состоявшихся людей. В свое время автор этих строк был членом московского Клуба любителей виски, так что вопрос был изучен достаточно подробно. И здесь на первый план снова выходит вопрос качества спиртного. Качественный алкоголь не только украшает жизнь, но и позволяет более быстро находить контакт с собеседником, быстро расслабиться в случае необходимости, что также очень важно для людей, которые делают карьеру в реальной конкурентной среде. Крепкий качественный алкоголь или хорошее итальянское или испанское вино также могут быть очень хорошим катализатором контакта с прекрасным полом. Давно известно, что женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько раскованна и вульгарна, чтобы нравиться умным.

Так что мое глубокое и твердое убеждение: качественный алкоголь – это хорошо. Другое дело, что любая хорошая вещь, доведенная до абсурда, становится злом. Но это уже проблема не алкоголя как продукта, а людей, которые мечтают тем или иным способом испортить себе жизнь. Как не вспомнить старую русскую поговорку - Пьяный проспится, а дурак - никогда.



Финам
 

27.01.2014