Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кому принадлежат советские бренды

С 1920-х годов все выпускаемое в СССР игристое вино называлось "Советское шампанское". В 2004 году федеральное казенное предприятие (ФКП) "Союзплодоимпорт" зарегистрировало бренд. С тех пор производители "Советского" выплачивают ФКП фиксированное роялти, самостоятельно продвигая и продавая шампанское.

С 2001 года длится спор вокруг товарных знаков популярных советских водок "Столичная", "Московская", "Кубанская" и других. Тогда Высший арбитражный суд РФ вернул эти знаки от группы SPI Group Юрия Шефлера государству в лице ФКП "Союзплодоимпорт". За рубежом право на эти бренды по-прежнему принадлежит SPI. ФКП судилось с SPI, проиграв в США, Франции, Польше и других странах, но добившись победы в Голландии и Азербайджане.

Пиво "Жигулевское" выпускали в СССР около 200 заводов. В 1992 году право на товарный знак получило самарское ОАО "Жигулевское пиво". Союз российских производителей пивобезалкогольной продукции оспорил это право, и в 2001 году Роспатент отменил регистрацию. С тех пор этот бренд может производиться разными заводами и как таковой правовой охраны не имеет.

В СССР плавленые сыры "Янтарь" и "Дружба" выпускались несколькими десятками заводов. В 2001 году право на бренды получил московский завод "Карат", однако его оспорили региональные производители. Проиграв большинство судов, они обратились в ФКП "Союзплодоимпорт" с просьбой подключиться к процессу. В итоге в 2007 году Палата по патентным спорам признала "Янтарь" и "Дружбу" общеизвестными товарными знаками.

Коммерсантъ
 

27.01.2014