Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госбюджет выделил мифические 700 млн грн для виноградарей Украины

Недавно Минагрополитики Украины радостно отчиталось, что поддержка виноградарства в бюджете у величена в 7 раз - до 700 млн грн. Однако особенности украинского законодательства делают получение денег виноградарями возможным только на бумаге. Украинская отрасль виноградарства в последние годы находиться в критическом состоянии, и в 2014 году надежды на улучшение нет.

Об этом сообщает Ассоциация виноградарей и виноделов Украины (АВВУ).

АВВУ видит необходимость предоставить разъяснения относительно финансирования отрасли виноградарства согласно утвержденного Государственного бюджета 2014.

Сообщение на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины о том, что, в госбюджете на 2014 год на развитие хмелеводства, закладку молодых садов , виноградников и ягодников и уход за ними предусмотрено 700 млн гривен, стало новостью для самых виноградарей . Однако , как уверяют в Ассоциации « Виноградари и виноделы Украины » — радоваться рано. Об этом корреспонденту « Агравери » сообщил Сергей Михайлечко , директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины».

« Утвержден Государственный бюджет на 2014 год содержит четкую формулировку об использовании средств от 1,5 % сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Деньги , которые будут получены после уплаты сбора , перечислят в общий фонд бюджета . Статья 10 Госбюджета устанавливает , что в общем фонде Государственного бюджета Украины на 2014 год к доходам относятся поступления, определенные частью второй ст. 29 Бюджетного кодекса Украины , а также сбор на развитие виноградарства , садоводства и хмелеводства .

В то же время источником формирования специального фонда, из которого и планируют выделять средства виноградарям в 2014 году является «остаток средств, источником формирования которых были поступления сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства до 2013 года» — статья 12 , пункт 3 » , — сказал господин Михайлечко .

По его словам, согласно Приложению № 3 Государственного бюджета, расходы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства из спецфонда составят 700 млн грн , а согласно Проекту бюджета , эта сумма составляла 100 млн грн .

«Таким образом, я хочу акцентировать внимание на том, что в 2014 году виноградари не могут рассчитывать на » живые » деньги от текущих платежей , а должны надеяться только на средства из предыдущих лет. Увеличение суммы в 7 раз на самом деле никоим образом не изменит критическую ситуацию. Ведь вероятность, что средства выделят, мизерная. Деньги, поступившие от платежей предыдущих лет, зафиксированы на балансе спецсчета , но фактически существуют лишь на бумаге.

Государственный бюджет принят с огромным дефицитом : в сумме 71 млрд 564 млн 275,4 тыс. гривен в отношении общего фонда и в сумме 8 млрд 998 млн 582,7 тыс. гривен в отношении специального фонда (согласно приложению № 2 к настоящему Закону ) , казначейские счета почти пустые , откуда чиновники планируют принять 700 миллионов гривен? » , — отметил директор АВВУ .

Сергей Михайлечко сказал, что именно по этим причинам АВВУ отмечала необходимость внесения изменений в Госбюджет, согласно которым расходы на отрасль должны идти от уплаты сбора в текущем году.

«Раньше виноградари четко знали , что с первого дня текущего года идет наполнение фонда и через некоторое время можно подавать заявки на компенсацию и получать ее , потому что деньги на счету действительно есть. Теперь же им предлагают почти мифические гривны», — добавил он.



agravery.com
 

27.01.2014