Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На данном этапе события в Украине пока никак не отразились на уровне торговли с Грузией – заявляют грузинские виноделы

Эксперты и бизнесмены предполагают, что нестабильность в Украине может иметь негативные последствия и для экономики Грузии, так как Украина является одним из крупнейших торговых партнеров страны – на нее приходится 7% экспорта и 8% импорта.

По словам эксперта Сосо Арчвадзе, торговый оборот между Грузией и Украиной составляет около миллиарда долларов в год.

«Потребительский рынок Грузии насыщен украинской продукцией и у которой очень хорошая репутация, и если возникнут проблемы с ее импортом, то на замещение уйдет немало времени. Это может вызвать серьезные проблемы для Грузии. Кроме того, в случае ухудшения ситуации это отразится и на туристическом бизнесе, который также в значительной степени зависит от Украины» - заявил эксперт.На данном этапе события в Украине пока никак не отразились на уровне торговли с Грузией – заявляют грузинские виноделы.

В частности, директор компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили заявил, что события в Украине пока не привели к снижению экспорта грузинского вина в эту страну.

«Однако если нестабильность продолжится, то проблемы могут возникнуть. Это особенно важно, если учитывать, что на Украину приходится 15% экспорта нашей компании» - заявил бизнесмен.

Не ощущает проблем в торговле с Украиной и компания «Шухман вайнс», однако не исключают, что они могут возникнуть, так как Украина является главным стратегическим рынком компании.

В Киеве не стихают волнения, начавшиеся как протест против отказа президента страны Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с ЕС, затем переросшее в движение с требованием отставки нынешней власти страны.
 

27.01.2014