Суббота, 30 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Минпромторг подал в суд о приостановлении прав X5 в отношении российской «дочки»



Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков




 
Продали, хотя знали о проверке. Магазины сбыли подросткам восемь бутылок алкоголя в Берёзовском

Десять протоколов об административных правонарушениях на продавцов и владельцев торговых точек составила Альбина Гордеева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД по городу Берёзовскому, за восемь бутылок алкогольной продукции и несколько пачек сигарет, проданных подросткам 14 января в Новоберёзовском микрорайоне.

Контрольные закупки осуществляли двое юношей 15 и 17 лет – ученики одной из берёзовских школ. При этом на деле закупку осуществлял лишь 15-летний подросток. За пару часов представителям полиции, городского родительского комитета и журналистам удалось проверить на соблюдение законодательства в сфере продажи алкогольной и табачной продукции восемь торговых точек. Отказались продавать юнцам лишь в трёх из них.

Рейды в Новоберёзовском не проводились довольно давно. В последний раз, 24 апреля 2013 года, здесь не продали ни одной бутылки спиртного 13-14 летним подросткам ни в одном магазине. Теперь же проверку не прошли даже крупные торговые сети.

Бдительность продавца магазина «Морепродукты», расположенного в доме № 7а по ул. Толбухина была на уровне рефлекса, не подкрепленного сознательным участием: паспорт у молодого человека попросила (молодец!), но удовлетворилась лишь его наличием – внутрь не заглянула, возраст считать не стала – продала пиво и сигареты.

В соседней «Пятёрочке», расположенной в доме № 9 по ул. Толбухина, документы у школьников и вовсе спрашивать не стали – машинально отпустили шампанское и сигареты. Для того чтобы зафиксировать нарушение, проверяющие на несколько минут блокировали работу одной из касс, чем доставили определенные неудобства покупателям, выстроившимся в длинную очередь в одну из соседних касс. Вероятно по этой причине один из этих покупателей поторопился в соседнюю «Монетку», расположенную по ул. М. Горького, 10а, где попутно предупредил продавцов о проходящем рейде. А уже на улице честно признался инспектору полиции Альбине Гордеевой, что в «Монетке» «ловить нечего», так как там уже все в курсе. Однако общественные контролеры всё равно заслали туда своих гонцов: продавец попросила у ребят паспорт, увидела 1998 год рождения и в категоричной форме отказала в покупке алкоголя.

На тот момент участники рейда еще сомневались, действительно ли «сердобольный» покупатель «сдал» их продавцам. Но уже в следующей «Монетке», расположенной по-соседству – на ул. Академика Королёва, убедились, что мужчина сказал правду. Продавцы были предупреждены своими коллегами с ул. М. Горького буквально за минуту до появления на кассе наших ребят, о чём позже рассказали сами. Несмотря на это... продажа состоялась. Нелепость всей этой ситуации руководителей магазина привела в негодование, и провинившемуся продавцу досталось по шапке хлёсткими словами укоризны: «Я же сто раз предупреждала!» и «Каждое утро говорим об этом!».

Похожая ситуация произошла и с торговой сетью «Магнит», которая также имеет два супермаркета в Новоберёзовском. В первом из них – на ул. Академика Королёва, нашим мальчикам ничего не продали, зато на ул. Героев Труда – без вопросов отпустили бутылочку вина. За всю историю рейдов в Берёзовском это был первый случай, когда на продаже алкоголя детям попались продавцы «Магнита», хотя их регулярно проверяли наравне с другими торговыми точками.

Также впервые провинившимся продавцом оказался мужчина. И наоборот, неожиданно магазин «Каприз» по ул. Академика Королева, на который регулярно поступают жалобы, в ходе контрольной закупки повёл себя грамотно. Продавец попросила документы, и запретные товары детям не продала.

Особо стоит отметить ошибку, совершенную сотрудницей кафе-бара «Изба» на ул. Академика Королёва. Здесь девушка-бармен, продав бутылку пива ребенку, дважды преступила закон – так как несовершеннолетние в заведении такого типа просто не могут находиться в любое время суток, а тем более покупать и распивать спиртное.

Провинившимся в ходе рейда продавцам грозит штраф в размере 30 тыс. руб. Если будет установлена вина руководителей торговых точек – их наказание будет равняться сумме в 100 тыс. руб.




zg66.ru
 

27.01.2014