Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Новочебоксарске житель Ставропольского края за оборот нелегальной алкогольной продукции и дачу взятки приговорен к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей

Приговором Новочебоксарского городского суда 48-летний житель города Кисловодска Ставропольского края, временно проживающий в городе Чебоксары, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 171.1 УК РФ (незаконный оборот немаркированных товаров, которые подлежат обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенный в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 1,5 миллиона рублей.

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в начале 2013 года осужденный, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея права осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве предпринимателя, в отсутствие лицензии на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи алкогольной продукции, приобрел и хранил в целях сбыта свыше 84 тысяч бутылок нелегальных водки и коньяка, маркированных поддельными федеральными специальными марками, для их последующей продажи. Перевезя часть указанного товара в город Новочебоксарск, он успел реализовать свыше 32 тысяч бутылок водки, получив от этого доход на общую сумму свыше 5 миллионов 700 тысяч рублей.

30 апреля 2013 года эта незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов: ими был остановлен автомобиль, груженый 20 тысячами бутылок нелегальной водки. Другая часть нереализованной алкогольной продукции была обнаружена в последующем в гараже в городе Новочебоксарске, арендованном осужденным и приспособленном под склад. Весь обнаруженный алкоголь был изъят. Вечером 07 мая 2013 года злоумышленник попытался дать взятку в размере 50 тысяч рублей полицейскому, принимавшему участие в расследовании этого уголовного дела, чтобы тот оказал незаконное содействие в возврате изъятой спиртосодержащей продукции, а также за его общее покровительство в последующем. Тем не менее действия осужденного были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор суда не вступил в законную силу.



sledcomrf.ru
 

27.01.2014