Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Цены на импортные спиртные напитки в Эквадоре существенно снизились

Национальная таможенная служба (Senae) сообщила, что с 1 марта у алкогольных напитков, поставляемых в Эквадор, должна быть новая маркировка со всей информацией об импортере. 23 сентября прошлого года Senae опубликовала новый регламент контроля алкогольных напитков, который устанавливает, что импортируемые в страну виски, водка, ром и текила должны иметь на лицевой части бутылки всю информацию о предприятии-импортере, перечисленную в постановлении от 9 августа того же года.

Срок для того, чтобы импортеры алкогольной продукции исполнили это требование, истекал в этот четверг, 23 января. Однако, на этой неделе Senae опубликовала новое официальное сообщение, указав, что крайний срок исполнения требований закона – 1 марта. Импортеры Эквадора имеют более месяца, чтобы выполнить все требования.

Впрочем, этот регламент направлен не только на импортируемую алкогольную продукцию. Алкогольные напитки, произведенные и продаваемые в Эквадоре, также должны соответствовать требованиям о маркировке, которые приняты Министерствами здравоохранения и производства. Паул Рейес, производитель ликера, считает, что новая норма маркировки приведет к неоправданным затратам для национальной промышленности.

На задней части бутылки должна быть размещена этикетка с информацией о составе напитка и содержании алкоголя, с цветовым указанием его уровня: красный (высокий уровень алкоголь), желтый (средний) или зеленый (низкий). Срок для того, чтобы мелкие производители соблюли требования об этой новой маркировке, истекает в ноябре этого года. Для крупных и средних производителей срок заканчивается в мае. Одной из санкций за невыполнение законного требования будет аннулирование санитарного реестра продукта.

Эта ситуация привела к тому, что цены на импортные напитки – виски, ром, текилу, водку – в специализированных магазинах Эквадора существенно снизились. Впрочем, большинство владельцев магазинов ликеро-водочной продукции уверяет, что новый товар поступает в страну уже с соответствующей маркировкой, так что скидки касаются, в основном, залежавшейся на складах продукции. Бутылка импортного виски, которая обычно стоила USD 59, сейчас можно купить за USD 27. Чаще всего, размер скидок составляет USD 5 – 8 за бутылку.


rusecuador.ru
 

27.01.2014