Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперты проверили качество украинского шампанского

Шампанское мы употребляем с удовольствием, но вместе с тем вокруг этого напитка не утихают слухи о "порошковости" и ненатуральности. К тому же, некоторые сети магазинов начали продавать шампанское под своей собственной торговой маркой (она же "прайвет-лейбл"), которое выделяется очень низкой ценой.

Бросовая стоимость - это хорошо, а как обстоит дело с качеством такого напитка? В этом решили разобраться специалисты столичного Института потребительских экспертиз. Для этого в лабораторию и на дегустацию отправились восемь образцов поистине "народного" полусладкого шампанского, которое виноделы называют "Советским".

Исследованиям и тестированию подверглось шампанское восьми предприятий, таких как "Золотая балка", Fozzy Group (прайвет-лейбл "Повна чарка"), "Киевский завод шампанских вин "Столичный", "Нива", "Измаильский винзавод", "Одесский коньячный завод", "Одесский завод шампанских вин", "Харьковский завод шампанских вин".

Все напитки обозначены на этикетке как "Советское шампанское". Последнее время, среди магазинов стало модным изготовление продукции под личной торговой маркой. Принцип отбора ее производителя сетью, в большинстве случаев, проводится тендерным путем, и чаще всего победителя выбирают, ориентируясь на самую низкую предложенную цену, которая, в большинстве случаев, не является гарантом хорошего качества этого продукта.

В лаборатории первым делом проверили физико-химические параметры, а именно содержание спирта и сахара. Крепость в шампанском должна быть от 10,5 до 12,5 процента, а сахар - в пределах 55 - 65 г/дм3 .

Почти все представленные образцы шампанского выдержали испытание. Оценивала шампанские вина также профессиональная дегустационная комиссия, а также группа обычных потребителей. Оценки профессиональных сомелье определили лидера - "Советское шампанское" от Киевского завода шампанских вин "Столичный" (8,8 балла).

Второе место за "Золотой балкой". Остальные участники получили оценку ниже. Потребители, в отличие от сомелье, поставили всем участникам более высокие оценки. Но, единогласно с "профессионалами", больше всего понравилось "народным" дегустаторам "Советское шампанское" от КЗШВ.

Что касается цены, то разброс довольно существенен - самым дорогим оказалось "Одесский завод шампанских вин" (37,5 гривны) и "Золотая балка" (36,99 гривны), а самым дешевым - "Повна чарка", "Нива" и "Измаил" (по 26 гривен). "Советское шампанское" лидера дегустации продается в средней ценовой категории (около 30 гривен).

В целом, результаты теста показали, что шампанское в Украине в рамках стандартов, но обратим внимание, что ценовая политика не всегда соответствует качеству продукции.


"Подробности"
 

27.01.2014