Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГИБДД Татарстана выложит на Youtube видео с пьяными водителями

ГИБДД Татарстана в 2014 году введет новые меры по борьбе с пьянством за рулем. Отлавливать нетрезвых водителей на дорогах Татарстана будут не только автоинспекторы, но и участковые уполномоченные полиции, которым вскоре должны закупить алкотестеры. Кроме того, видео с места задержания пьяных автомобилистов ГИБДД будет размещать на Youtube и других сайтах в интернете.

Как рассказал глава ГИБДД РТ Рифкат Минниханов, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, к борьбе с нетрезвыми водителями в Татарстане привлекут порядка 300 участковых уполномоченных полиции. Такое распоряжение дал министр внутренних дел республики Артем Хохорин. По словам Минниханова, соответствующие полномочия у полицейских, согласно закону, есть - уже сейчас оперуполномоченные оформляют ДТП. Инспекторов ГИБДД сориентируют активнее работать по выявлению пьяных за рулем, но их количество останется прежним.

«Товарищ министр, мы не выполнили ваше поручение раньше, так как у нас не было алкотестеров для раздачи участковым, а без них сотрудники не смогут выявлять пьяных водителей», - обратился Р.Минниханов к главе полиции 24 января на итоговой коллегии ведомства за 2013 год. В течение 2014 года автоинспекция закупит необходимое оборудование, заверил главный автоинспектор. Это порядка 3 сотен приборов, каждый из которых стоит от 40 до 45 тысяч рублей. Один водитель, задержанный в состоянии опьянения, принесет бюджету 30 тысяч рублей, посчитал Минниханов, так что траты, уверен он, являются оправданными. «На сегодняшний день я пришел к выводу, что безопасность на дорогах выгодной, а уж тем более бесплатной, быть не может», - заметил чиновник.

Положительную роль для профилактики езды в нетрезвом виде, по мнению Р.Минниханова, может сыграть и размещение в интернете видео задержания пьяных водителей. Он отметил, что подобные ролики на Youtube и других сайтах набирают множество просмотров. "Пусть эти люди посмотрят, как они себя ведут, когда их задерживают в таком состоянии!" – сказал Р.Минниханов.

Кроме того, отметил главный автоинспектор, начальникам районных отделов следует научиться грамотно общаться с журналистами для того, чтобы доносить информацию до населения. По его словам, для некоторых сотрудников его ведомства следовало бы провести соответствующий мастер-класс, в частности, для глав райинспекций Муслюмовского, Алькеевского и Буинского районов.

По данным, которые озвучил Р.Минниханов, "дорожные" итоги 2013 года оказались противоречивыми: при некотором уменьшении количества происшествий существенно повысилась тяжесть их последствий. Так, количество ДТП в минувшем году, по сравнению с 2012 годов, снизилось на 80 происшествий до 5403. Погибло в них 707 человек, годом ранее ДТП унесли жизни 695 человек. По вине водителей произошло 4,8 тысяч ДТП, из них 425 – по вине водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Погибло в них 97 человек. В 2012 году таких ДТП было 381, они унесли жизни 76 участников дорожного движения.

Напомним, что президент РТ Рустам Минниханов в конце минувшего года в жесткой форме потребовал усилить борьбу с потребителями алкоголя и наркотиков, позволяющих себе садиться за руль. Глава республики тогда поручил опубликовать данные таких нарушителей в интернете. 16 января поручение президента автоинспекция исполнила – на официальном сайте ГИБДД появился раздел «Опасный водитель». В списке уже без малого тысяча фамилий граждан, лишенных водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения или передачу управления нетрезвому водителю.

РБК
 

24.01.2014