Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Общественной палате поддержали запрет называть потребление алкоголя русской традицией

Эсеры внесли в Госдуму законопроект о запрете пропаганды употребления алкоголя. Позиционировать употребление алкоголя в рекламе и в СМИ как традицию недопустимо, считают авторы законопроекта.

В Общественной палате (ОП) РФ поддержали инициативу партии "Справедливая Россия", которая предложила запретить пропагандировать употребление спиртного и связывать распитие алкогольных напитков с русскими традициями.

Ранее эсеры внесли в Госдуму законопроект, который запрещает пропаганду употребления алкогольной продукции, в том числе распространение сведений о пользе употребления спиртного или его безвредности для здоровья человека. Также документом запрещается распространение информации о том, употребление спиртного якобы является традицией, частью истории и культуры.

"Я надеюсь, что с принятием такого закона мы перестанем тупо следовать чуждой, придуманной и порочащей личность системе взглядов, связанной с употреблением алкоголя. Да и как можно воспринимать как традицию тяжелую форму заболевания, связанного с расстройством психической деятельности, тем более в России, где, по самым скромным оценкам, на наркологическом учете состоит более 2 миллионов человек", — заявил глава рабочей группы ОП по защите прав потребителей Владимир Слепак, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его словам, среднедушевое потребление алкоголя на душу населения в РФ в два раза превышает норму Всемирной организации здравоохранения. "К сожалению, алкоголь в России сумел "создать" свою трагическую историю, которая характеризуется ежегодно сотнями тысяч гибнущих людей, ростом преступности (80% бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения), пагубным влиянием на подрастающее поколение", — отметил член ОП.

РИА Новости
 

24.01.2014