Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Минагрополитики предложило ввести льготы для виноделов

Предлагает обязать заведения общественного питания иметь в ассортименте отечественное вино.

Отрасль виноградарства и виноделия требует постоянной государственной поддержки. Поэтому Министерство аграрной политики и продовольствия, тесно сотрудничая с другими ведомствами, депутатским корпусом и учеными, разработало ряд изменений, инициатив и мероприятий для увеличения объемов насаждений винограда, улучшения материально-технической базы виноградарей и предотвращения препятствий на пути развития отрасли. Об этом сообщил начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия департамента земледелия Виктор Костенко.

«Сегодня самый острый вопрос – это все же поддержка отрасли государством, – отметил специалист. – Поскольку мы знаем, что сажать виноградники, сады, строить теплицы – бизнес не быстрооборотный, поэтому без государственной поддержки этой отрасли сложно развиваться. Мы как министерство действительно тесно сотрудничаем с депутатским корпусом, с членами правительства и постоянно работаем над решением проблем отрасли».

Так, для защиты интересов отечественных виноделов министерство предложило изменить законопроект «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». То есть любое заведение при получении лицензии обязано иметь в ассортименте отечественную продукцию в объеме от 30% до 50%.

Кроме того, Минагрополитики предложило ввести ряд льгот для виноделов. В частности, для привлечения дополнительных средств на модернизацию винодельческого производства предлагается внести изменения в Налоговый кодекс по поводу специального режима налогообложения. Также предлагается расширить действие фиксированного сельскохозяйственного налога на виноградарско-винодельческие предприятия, которые производят винопродукцию из собственного винограда.

По словам Виктора Костенко, также разработано постановление о присоединении к Международной организации виноградарства и вина (МОВВ), которая чрезвычайно важна для всех виноградарей.
 
Аргументы и факты
24.01.2014