Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума уберёт алкоголь из русской культуры

Авторы законопроекта об алкоголе считают непозволительными утверждения, согласно которым алкоголь помогает утолить жажду и поднимает настроение.

В Госдуму поступил законопроект, запрещающий позиционировать алкоголь как русскую традицию и часть российской культуры в прессе и в рекламе. Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект запрещает осуждать в рекламе и в прессе трезвый образ жизни или утверждать, что алкоголь помогает достичь признания в обществе, продвинуться по карьерной лестнице и реализовать свои амбиции. Также авторы документа считают непозволительными утверждения, согласно которым алкоголь помогает утолить жажду и поднимает настроение.

В пояснительной записке отмечается, что с помощью законопроекта предлагается защитить население от пропаганды употребления алкогольной продукции. Автор документы считает данные меры рациональными потому, что меньше упоминание об алкогольной продукции и меньшее количество оправданий для пьянства позволит уменьшить число осознанного алкоголизма у населения.

Подчёркивается, что создание образа потребителя алкоголя как человека, следующего традициям своей страны, фактически оправдывает алкоголизм.

В ноябре прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил уполномоченным ведомствам отрегулировать обращение алкоголя и табака в РФ. Он показал установить ограничения на ввоз физическими лицами на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза алкогольной продукции, а также административной ответственности за нарушение указанного ограничения.

Тогда же Медведев поручил представителям министерств и ведомств проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкоголь и табак с 2015 года.

finam.info
 

24.01.2014