Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эсэр хочет запретить называть водку частью русских традиций

По его мнению, если об этом не будут говорить в рекламе, алкоголизм в России пойдет на спад

Депутат Госдумы и член партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил запретить называть водку частью российских традиций. Свой законопроект и пояснительную записку к нему парламентарий опубликовал на сайте партии.

Михеев предлагает целый комплекс мер, направленных на то, чтобы в России как можно труднее было рекламировать алкоголь. Он хочет запретить рекламу крепкого алкоголя, которая установлена в помещении, но видна с улицы. Сейчас крепкий алкоголь можно рекламировать только в местах продажи, но многие торговцы, по словам депутата, выходят из положения, ставя рекламу у окон.

Впрочем, кроме рекламы, Михеев хочет запретить и «пропаганду» употребления алкоголя. А это значит, что ни в СМИ, ни в «информационно-телекоммуникационных сетях» нельзя будет сказать, что алкоголь улучшает эмоциональное состояние или «является одним из способов утоления жажды». Также нельзя будет публиковать информацию о том, что алкоголь безвреден или полезен для здоровья.

Нельзя будет и осуждать отказ от алкоголя. Кроме этого, депутат хочет объявить вне закона опубликованные в СМИ или «информационно-телекоммуникационных сетях» утверждения о том, что «употребление алкогольной продукции является традицией, частью истории и культуры».

Все эти меры, как следует из представленной Михеевым пояснительной записки, должны «уменьшить число осознанного алкоголизма у населения». Что нужно понимать под термином «число алкоголизма», депутат не уточнил.

Олег Михеев является автором нескольких законопроектов, привлекавших внимание СМИ. Являясь зампредом комитета ГД по энергетике, он, тем не менее, интересуется и другими сферами законотворческой деятельности.

Осенью 2013 года депутат предлагал защитить законом патриотические чувства россиян и ввести наказание за их оскорбление. Он же предлагал ввести ответственность за надругательство над гимном страны. Вскоре Михеев предложил наказывать за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне, при этом, все три законопроекта он внес за один месяц.

В 2014 году Олег Михеев снова привлек внимание СМИ. Он оказался в числе тех депутатов, которые не выплачивают долги по кредитам или алименты. Госдума получила 8 судебных решений в отношении депутатов-неплательщиков, впрочем, никаких серьезных санкций тогда не последовало.

bfm.ru
 

24.01.2014