Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Шотландские власти в рамках программы борьбы с алкоголизмом призывают бары и пабы включить в свои меню особую посуду - маленькие бокалы с вином

В местном министерстве здравоохранения считают, что это подтолкнет людей разумнее и ответственнее относится к потреблению спиртного.

Как заявил министр здравоохранения Шотландии Майкл Мэтесон, бокалы объемом 125 мл должны быть широко распространены в местных заведениях, торгующих вином. Чиновник подчеркнул, что решение проблемы злоупотребления спиртным среди шотландцев - один из приоритетов местных властей.

По словам господина Мэтесона, в барах часто продают вино в средних (175 мл) и больших (250 мл) бокалах. Однако большая порция вина содержит в себе более трех рекомендованных медиками порций алкоголя, что является превышением нормы по потреблению спиртного для женщин и совпадает с дневной нормой для мужчин.

А вот бокал в 125 мл равняется примерно 1,5 рекомендованной дневной дозы алкоголя. «Важно, чтобы у клиентов была возможность купить в баре бокал минимального объема, если они того желают. Предлагая людям тару емкостью 125 мл, бизнес дает им шанс практиковать разумное употребление спиртного», - заявил шотландский министр.

Эта акция проводится в рамках правительственной программы по борьбе с алкоголизмом, которая включает в себя 40 пунктов, добавил господин Мэтесон.

В рамках добровольной кампании, в которой правительство поддержали представители местной алкогольной индустрии, пабы, бары и другие торгующие спиртным заведения просят включить дозы в 125 мл вина в свои меню и прайс-листы, вывешивать плакаты, рекламирующие такие порции спиртного и рассказать всем своим сотрудникам, что бокалы такого объема есть у них в продаже.

Пол Уотерсон, директор Шотландской ассоциации лицензированной торговли (SLTA) заявил, что члены организации поддерживают такие меры. По его словам, людям нравится, что в меню баров появится минимальная порция вина, так как это поможет им разумнее подходить к потреблению спиртного.
 
Drinktime.ru
24.01.2014