Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В ГД внесен закон, запрещающий связывать алкоголь и русскую культуру

Законопроект № 435144-6 "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О рекламе» и статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", внесенный депутатом Госдумы шестого созыва: Михеевым O.Л.

Документ запрещает размещать информацию, осуждающую воздержание от алкоголя; содержащую утверждения о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья, способствует утолению жажды.

Депутат "Справедливой России" Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, запрещающий позиционировать употребление алкоголя в рекламе и в СМИ как традицию, часть российской истории и культуры. Информация об этом содержится в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Законопроект также предлагает запретить утверждения о том, что употребление алкоголя имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха, способствует улучшению физического или эмоционального состояния.

Документ запрещает размещать информацию, осуждающую воздержание от алкоголя; содержащую утверждения о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья, способствует утолению жажды.

Соответствующие изменения предлагается внести в законы "О рекламе" и о "Средствах массовой информации".

"Часто осуществляется позиционирование алкогольной продукции как традиции, а сам алкоголизм рассматривается как часть национальной культуры, что недопустимо", — говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

РИА Новости
 

23.01.2014