Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутат Госдумы предлагает запретить оправдание чрезмерного употребления алкоголя

Законопроект, пресекающий оправдания для чрезмерного употребления алкоголя, внес в Государственную думу РФ депутат фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 января сообщили в аппарате Госдумы. Инициатива направлена на снижение положительной информации, связанной с алкогольной продукцией.

Михеев выступил против позиционирования потребителя алкогольной продукции как человека, следующего традициям. Он вообще обратил внимание на то, что не урегулирован вопрос позиционирования алкогольной продукции как таковой. В связи с этим действенность мер, направленных на предотвращение "алкоголизации" населения, существенным образом падает, полагает парламентарий.

В связи с этим депутат предлагает поправки в закон "О СМИ", которыми в средствах массовой информации, а также в информационно- телекоммуникационных сетях запрещается пропаганда употребления алкогольной продукции, в том числе информация: содержащая утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния; информация, осуждающая воздержание от употребления алкогольной продукции; содержащая утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека; информация, содержащая упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды; а также содержащая утверждение о том, что употребление алкогольной продукции является традицией, частью истории и культуры.

Кроме того, законопроектом предлагается совершенствование организации рекламы алкогольной продукции в стационарных торговых объектах таким образом, чтобы доступ к рекламной информации вне помещения таких торговых объектов (например, через окна) был исключен.

ИА REGNUM
 

23.01.2014