Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Россияне склонны поддержать идею госмонополии на продажу алкоголя - опрос

Большинство россиян (58%) положительно относится к предложению вернуть государственную монополию на продажу алкогольных напитков, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Согласно опросу, проведенному 20-24 декабря среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 45 субъектах РФ, целиком положительно эту идею поддерживают 22%, "скорее положительно" - 36%.

Резко отрицательно к государственной монополии относятся 4%, 15% - "скорее отрицательно".

Чаще о том, что нужно вернуть госмонополию на продажу алкоголя, говорили люди старшего поколения - среди них 63% поддерживают данную идею. Против такой монополии больше высказывалась молодежь - четверть (24%) граждан от 18 до 24 лет ее не поддерживает.

В России государственная монополия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в различных видах вводилась несколько раз - с 1474 по 1533, с 1652 по 1681, с 1696 по 1716 годы, а также с 1896 по 1913 годы (при этом в 1913 году общая выручка от винной монополии составляла 26% доходов бюджета России) и с 1924 по 1992 годы. При этом к 1985 году продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием или одну шестую часть всего товарооборота советской торговли.

Государственная монополия в различных формах существует также в зарубежных странах, структура потребления алкогольной продукции в которых схожа с российской. Это, прежде всего, Финляндия, Швеция, Норвегия, большинство штатов Канады, некоторые штаты США.

В последние годы российские политики неоднократно высказывались за возвращение государственной монополии на продажу спиртного.

Так, в ноябре 2013 года первый замглавы комитета по экономической политике Сергей Шатиров заявил "Интерфаксу", что проблему пьянства в России можно решить исключительно введением госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта.

Он также отметил, что введение госмонополии в этой сфере решит не только проблему алкоголизации подрастающего поколения, но и позволит существенно пополнить бюджет казны, а также ликвидировать рынок контрафактной и некачественной алкогольной продукции.


Интерфакс
 

23.01.2014