Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минагропрод: В 2013 году производство винограда в Украине выросло на 26%

В прошлом году производство винограда в Украине увеличилось на 26%. Виноделы даже превзошли предварительные прогнозы и вырастили на 36 тысяч тонн больше. Также, на 14 % увеличился сбор плодов и фруктов. Садоводы тоже произвели больше, чем планировали, - на 296 тысяч тонн. Поэтому , чтобы сохранить эту положительную тенденцию, в государственном бюджете на текущий год предусмотрено 700 миллионов гривен на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства. Следовательно, есть все предпосылки , чтобы обеспечить не только внутренние потребности в этой продукции , но и импортозамещения. Об этом сообщил Начальник отдела развития садоводства , виноградарства и виноделия Департамента земледелия Виктор Костенко.

«Производство плодово - ягодной продукции и винограда в Украине имеет устойчивую тенденцию к росту с 2007 года. Это связано со вступлением в плодоношение значительной части насаждений , заложенных по современным интенсивным технологиям . Именно на создание таких насаждений государство предоставляет свою помощь. И в этом году благодаря усилиям министерства и поддержке профильного комитета ВРУ предусмотрено 700 миллионов гривен на поддержку садоводства , виноградарства и хмелеводства» , - отметил специалист.

Также, по его словам, эта государственная бюджетная поддержка будет направлена ​​на модернизацию отраслевой инфраструктуры, в частности строительство современных хранилищ , холодильников , закупку необходимого оборудования и т.п. . Кроме этого, Виктор Костенко сообщил, что отечественные садоводы собрали даже больше фруктов и винограда, чем планировалось.

«Если в 2013 году планировалось собрать 2 миллиона тонн плодов и ягод , и 500 тысяч тонн винограда , то фактически удалось выработать этой продукции на 296 тысяч тонн и 75 тысяч тонн больше соответственно. Если же говорить о производстве , то оно выросло на 14% по плодов и ягод и на 26% - по винограда» , - сообщил начальник отдела .

Также специалист отметил, что увеличилась и урожайность : винограда - на 27 % , а фруктов - на 15 %.
 
Akcyz.com.ua
23.01.2014