Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Воронежских налоговиков пока не устраивает эффективность перезапущенного Бутурлиновского ЛВЗ

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Воронежской области видит проблемы с эффективностью работы Бутурлиновского ЛВЗ, который при содействии регионального правительства был перезапущен в марте прошлого года, сообщил «Абирегу» руководитель воронежского УФНС Сергей Дуканов.

«Схемы, которые отрабатывались и согласовывались с правительством области, все до единой содержали в себе алгоритмы 100%-го погашения долгов перед бюджетом. На сегодня, как мы видим, есть проблемы с эффективностью нового актива предприятия ЛВЗ, который работает на площадке предприятия-банкрота. Я думаю, что если бы новый актив был более эффективным и рентабельным, то погашение наших долгов наступило бы ранее. Последний срок, который нам гарантировали, – январь 2014 года, он приближается, и пока мы не видим каких-либо решительных действий, направленных на погашение бюджетных долгов», – признался Сергей Дуканов.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Решение Росалкольрегулирования оспаривалось в судах различных инстанций. В начале марта ФАС Центрального округа отказала ведомству в отзыве лицензии у предприятия, тем самым вроде бы поставив точку в споре, но вскоре срок лицензии завода снова истек. Процедура наблюдения на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» велась с лета 2010 года. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом.

В феврале 2012 года областные власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» (прежнее юрлицо – ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» – обанкротилось в 2010 году), где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получили другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал было внесено 80 млн рублей. В середине ноября прошлого года, после более чем двух лет простоя Бутурлиновский ЛВЗ наконец получил лицензию от Росалкогольрегулирования. ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» в стадии конкурсного производства находится до сих пор.

В марте 2013 года Бутурлиновский ЛВЗ все-таки был перезапущен после почти трех лет простоя. На заводе планируется выпускать водку в четырех ценовых сегментах.

Отметим, что до сих пор продукция Бутурлиновского ЛВЗ слабо представлена в торговых сетях. По оценкам экспертов, доля предприятия на местном рынке не превышает 5%. Летом глава воронежского УФАС Владимир Рохмистров рассказывал даже, что ведомство разбирается с фактами отказа торговых сетей работать с продукцией ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Так, две сети – воронежская (у которой 15 точек по Воронежу) и федеральная (которая имеет два гипермаркета) – отказывались принимать продукцию предприятия. Уже в сентябре чиновник говорил, что после вмешательства СМИ эту проблему удалось решить.

Между тем в конце ноября на заводе сменился гендиректор: место Александра Горкина занял Алмаз Шукуров, бывший управляющий компании ЗАО «ОСТ-Аква», выпускающей безалкогольные и слабоалкогольные напитки под брендом «Соки из Черноголовки». Главной задачей перед новым директором поставлен вывод продукции завода на лидирующие позиции на местном рынке, а несколько его брендов (такие, как «Ярица» и «Русские узоры») – и на федеральный.

abireg.ru
 

23.01.2014