Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Для кого писаны антиалкогольные запреты?

Нововведение прошлого года, когда к запрету на продажу спиртного в «молодежные» и «детские» дни 1 и 27 июня прибавилась более радикальная мера – сухой закон в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, – вызвал неоднозначную реакцию в Архангельске. Чуть ли не весь месяц горожане, даже не страдающие зависимостью и излишней молодостью, не могут в удобное для работающего человека время купить совершенно обычный продукт, правда, содержащий этиловый спирт. Непонимание, с точки зрения обычного человека, вполне оправдано – почему люди должны страдать от того, что кто-то продает детям пойло? Идиотизм ситуации состоит в том, что практически весь июнь гражданам предлагается покупать спиртное в рабочее время до обеда. Ну, а кто не успел, тот с гостями пьет чай. С точки же зрения логики властей, мера как раз и вызвана остротой проблемы алкоголизации отроков. Однако резонно заметить, что война против зеленого змия ведется традиционно какими-то окольными путями – вместо того, чтобы вводить жесткие санкции для недобросовестных продавцов, вся беспощадная мощь закона обрушивается не на причину, а на следствие. Соответственно, при таком подходе, кто ищет, где, когда и как нажраться, продолжает это делать без особого труда вне зависимости от возраста.

Не ясно, осознали ли это в правительстве, но антиалкогольные ограничения будут вынесены на общественное обсуждение. Практику ограничений и запретов в сфере розничной продажи алкоголя уже обсудили на заседании регионального правительства. Правительство, по крайней мере, признает, что исполнение антиалкогольного законодательства в 2013 году выявило ряд негативных моментов: жалобы со стороны населения в связи с большим количеством «запретительных» дней в июне, рост несанкционированной торговли, увеличение числа контрафактного спиртного.

– Практика показывает, что регулирование продажи алкоголя по определенным дням – мера малоэффективная. А при определении дат выпускных мероприятий возникают вопросы чисто правового характера. С другой стороны, в мой адрес поступило такое огромное количество писем, в которых северяне благодарят за введение этих мер, что не приходится сомневаться в правильности выбранного нами пути. Так пусть сами люди и выскажутся за тот или иной вариант, – решил Игорь Орлов.

С целью соблюдения баланса интересов потребителей и предприятий торговли еще осенью прошлого года минсельхоз области совместно с министерством экономического развития и конкурентной политики провели оценку регулирующего воздействия проекта «антиалкогольного» постановления. Это первый областной законодательный акт, который прошел такую процедуру.

– По результатам оценки было предложено несколько различных вариантов, начиная с полной отмены всех ограничений и заканчивая сохранением статус-кво, – рассказал глава местного минсельхоза Дмитрий Карельский. – Недовольство населения было вызвано преимущественно лишь большим количеством дней, в которые действовали ограничения на торговлю спиртным. Учитывая это, министерство предлагает остановиться на таком варианте: снять запрет на продажу алкоголя в дни выдачи аттестатов, но при этом полностью запретить реализацию спиртного в первый учебный день (либо первый рабочий, если 1 сентября выпадает на выходной).

Зато остается запрет на продажу алкоголя в дни выпускных. Однако эти дни не регламентированы, и каждое образовательное учреждение может проводить их как бог на душу положит. А вот члены молодежного правительства Архангельской области, видимо, поголовно непьющие, что характеризует их с самой положительной стороны, настаивают на сохранении запрета в дни выдачи аттестатов. Судя по всему, сами того не подозревая, члены молодежного правительства признали не столько то, что их сверстники в эти дни выпивают, сколько то, что им купить спиртное проще простого. А это возвращает к самой сути проблемы – выпивку детям продают. Но на этот факт почему-то упорно не хотят обращать внимание. А стоило бы взяться за решение проблемы подросткового пьянства именно с этой стороны.

А пока Игорь Орлов поручил профильным министерствам и правовому департаменту администрации области в течение двух недель доработать проект постановления с учетом высказанных замечаний, после чего документ будет вынесен на широкое общественное обсуждение. К слову, участвовавший в обсуждениях экспертный совет высказался за полную отмену запретов, на что губернатор заметил, что такое мнение экспертов его удивляет. Ну, тогда либо не стоит называть их экспертами, либо к экспертам все-таки надо прислушиваться и рассмотреть вопрос не покупки спиртного детьми, а продажи спиртного детям.
 
Московский комсомолец
23.01.2014