Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отраслевой союз солодовенных предприятий усомнился в объективности Евразийской экономической комиссии при рассмотрении техрегламента по алкогольной продукции

Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции обратился на этой неделе к главе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктору Христенко с просьбой провести служебное расследование относительно работы департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК. Солодовенные компании обвиняют представителей департамента и его главу Василия Бойцова в лоббировании интересов транснациональных пивоваренных компаний, предлагающих изменить в техрегламенте «О безопасности алкогольной продукции» рецептурный состав пива (письмо есть в распоряжении «Известий»).

Так, пивовары настаивают на том, чтобы в наднациональном регламенте разрешалось использовать при изготовлении пива 50% солода и 10% сахара. Тогда как Росалкогольрегулирование и производители ячменя для пивной промышленности предлагают сохранить в техрегламенте рецептуру пива с 80% содержанием солода и 2% содержанием сахара.

Глава союза Александр Мордовин в своем письме к Христенко указывает, что на заседаниях Коллегии ЕЭК по обсуждению стандартов алкогольного техрегламента игнорируется позиция производителей солода и им «в грубой форме» отказывают в предоставлении слова.

По мнению Мордовина, представители департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК включили в итоговый протокол последнего из заседаний по данному вопросу (состоялось 19 декабря прошлого года) искаженную информацию о том, что «большинством участников поддерживается позиция использования несоложеного зерносырья и сахаросодержащих компонентов». Также он отмечает, что в ходе обсуждения открыто лоббировались интересы транснациональных пивоваренных компаний «большой четверки» — Carlsberg, Heineken, SUB Miller-EFES и AB InBev.

Мордовин просит главу ЕЭК оказать поддержку позиции РАР и производителей солода на заседании Коллегии ЕЭК в феврале 2014 года, на котором будет определена итоговая формулировка пивного стандарта в техрегламенте. К своему письму Мордовин приложил письма от нескольких губернаторов, пивоваренной компании «Очаково» и ряда региональных пивоварен, поддерживающих cодержание 80% солода в пиве.

В пресс-службе ЕЭК «Известиям» сообщили, что в настоящий момент письмо о Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции
не поступило.

— При получении оно будет рассмотрено в соответствии с установленным порядком, — отметили там. При этом в ЕЭК пояснили, что смогут лишь принять ко вниманию позицию российских аграриев, но не поддержать ее, так как должны сохранять объективность и позволить трем странам и всем участникам рынков прийти к соглашению. Может ли быть инициировано внутреннее расследование фактов лоббизма, представители комиссии уточнить не смогли.

В одной из международных пивоваренных компаний «Известиям» сообщили, что обвинения в продвижении интересов «большой четверки» в ЕЭК беспочвенны.

Аналитики считают, что российские производители ячменя заинтересованы в распространении российского стандарта пивоварения на территорию всего Таможенного союза, так как это даст отрасли новые рынки сбыта.

— Из трех стран Россия является крупнейшим производителем солода и сможет поставлять его для пивоваров Белоруссии и Казахстана, — сообщила «Известиям» партнер практики «Инвестиционное консультирование» консалтинговой группы «НЭО Центр» Евгения Шалихманова.

С тем, что российские производители солода могут обеспечивать сырьем не только собственную пивоваренную отрасль, но и пивоварни стран СНГ, если их обяжут добавлять в пиво больше соложеного ячменя, согласна руководитель торговой компании «Русский солод» Татьяна Жаркова.

— В России за год производится 2,5 млн т пивоваренного ячменя, в Казахстане — 100 тыс. т, а в Белоруссии — 300 тыс. т. Мы можем обеспечить пивоваренным ячменем и солодом не только всю Россию, но и пивоваренную отрасль стран СНГ, — говорит Жаркова.

По ее словам, снижение потребления солода пивоваренной отраслью повлечет закрытие солодовен, сокращение около 35 тыс. сельхозработников солодовенной отрасли и уменьшение посевных площадей.

— Бюджет страны может лишиться 1,6–1,8 млрд налоговых отчислений от солодовенной отрасли, — отметила Жаркова.

Также, по ее мнению, существует опасность, что со смягчением требований к пивоваренному сырью пивовары вместо солода смогут использовать заменители, которые отразятся на качестве продукта.

Стоит отметить, что в декабре глава Союза пивоваров России Исаак Шепс написал письмо зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу, курирующему алкогольную отрасль, в котором просил поддержать 50-процентный стандарт содержания солода.

Шепс в своем письме указывал, что пивоваренные компании будут вынуждены вывести производственные мощности из России в другие страны, чтобы иметь возможность производить пиво с меньшим содержанием солода и не использовать для своей продукции термин «пивной напиток». Именно так называется по действующим российским стандартам продукция с содержанием соложеного ячменя менее чем 80%. И пивными напитками в России являются такие популярные марки, как Guinness, Miller Genuine Draft, Hoegaarden, Corona Extra и Velkopopovicky Kozel Dark. В Белоруссии и Казахстане не применяется данный термин.

По оценкам аналитика потребительского сектора УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, снижение количества солода в составе пива позволило бы пивоварам сократить затраты на производство на 15–20%.
 
Известия
23.01.2014