Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратурой Мегино-Кангаласского района пресечена продажа алкогольной продукции вблизи учреждения культуры и спорта

Прокуратурой Мегино-Кангаласского района проведена проверка соблюдения законодательства о розничной продаже алкогольной продукции.

Установлено, что в селе Томтор реализацию алкогольной продукции осуществляет Тюнгюлюнское потребительское общество, здание магазина которого расположено на расстоянии 30 метров от муниципального казенного учреждения культуры МО «Томторский наслег», в котором кроме культурного центра функционируют библиотека и спортивный зал, регулярно посещаемый детьми.

В соответствии с ч.2, 4 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления.

Согласно п.2 Постановления Главы МР «Мегино-Кангаласский улус» расстояние от образовательных, спортивных учреждений, учреждений культуры до ближайшей точки объекта лицензирования при отсутствии ограды должно быть не менее 50 метров. Факт отсутствия ограды установлен проверкой.

В указанной связи прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление с требованием запретить Тюнгюлюнскому потребительскому обществу деятельность по реализации алкогольной продукции в вышеуказанном магазине.

Суд согласился с требованиями прокурора и удовлетворил заявление в полном объеме.
 

23.01.2014