Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2013 N 15АП-20762/2013 по делу N А53-19794/2013

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по статье 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 декабря 2013 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальцевым А.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Фортуна": представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу: представитель по доверенности от 27.12.2013, Горбанев А.С., удостоверение N 233;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 13.11.2013 по делу N А53-19794/2013, принятое судьей Ереминым Ф.Ф.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Фортуна"
к заинтересованному лицу Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Фортуна" (далее - общество, ООО "Фортуна") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении N 07-10/612-130Р от 04.09.2013 о привлечении к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 13.11.2013 оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.
Судебный акт мотивирован доказанностью наличия факта состава и события административного правонарушения, отсутствием нарушений при производстве по делу об административном правонарушении. Но при этом суд посчитал возможным квалифицировать совершенное обществом правонарушение как малозначительное.
Не согласившись с принятым судебным актом, Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу обжаловало решение суда первой инстанции в порядке "главы 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе Управление просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, полагая, что суд первой инстанции неправомерно признал совершенное обществом правонарушение малозначительным.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном "главой 34" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Согласно "части 3 статьи 156" АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременную подачу одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Порядок учета и декларирования объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением розничной продажи) определен, в соответствии со ст. 14 Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) "Постановлением" Правительства РФ N 815 от 09.08.2012 "О представлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее - Порядок).
"Пунктом 1 статьи 14" Закона N 171-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Согласно "п. 15" Порядка декларации представляются ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, за IV квартал - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В соответствии с "пунктом 16 статьи 2" Закона N 171-ФЗ под оборотом понимается - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального "закона".
В силу "пункта 1 ст. 26" Закона N 171-ФЗ запрещается непредставление в установленные сроки деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Фортуна", вопреки действующему законодательству, допущено административное правонарушение, выразившееся в непредставлении в установленный законодательством срок до 10.07.2013 г. декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (по форме "Приложения N 11" к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Правила), утвержденным "Постановлением" Правительства РФ от 09 августа 2012 г. N 815 за 2 квартал 2013 года.
Согласно "статье 2.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим "Кодексом" или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Суд установил, что ООО "Фортуна" имело возможность для соблюдения правил и норм, закрепленных "Законом" N 171-ФЗ, "Постановлением" Правительства N 815, Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 28.08.2012 года N 237 "О формате представления в электронном виде деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее - Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка N 237) в части представления деклараций, но ООО "Фортуна" все зависящие от него меры по их соблюдению приняты не были.
Факт нарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении от 27.08.2013; скриншотом протокола загрузки деклараций на автоматизированную информационную систему "Декларирование"; журналом учета деклараций за 2 квартал 2013; объяснением законного представителя ООО "Фортуна".
Таким образом, материалами дела подтверждается факт наличия в действиях общества состава данного административного правонарушения.
Между тем, оценив обстоятельства дела, суд первой инстанции признал совершенное правонарушение малозначительным, установив отсутствие существенной угрозы для охраняемых общественных отношений.
Довод заявителя жалобы о том, что состав правонарушения является формальным, не имеет значения, поскольку возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в "Кодексе" Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность. Так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части "Кодекса" Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий ("абзац 2 пункта 18.1" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
Ссылка заявителя на то, что существенная угроза охраняемым отношениям выражается в пренебрежительном отношении общества к формальным требованиям публичного права, не принимается судом, как необоснованная. Заявитель жалобы не указал, какие конкретно обстоятельства дела свидетельствуют о пренебрежительном отношении субъекта правонарушения к исполнению своих публичных обязанностей. Сам по себе факт правонарушения без выяснения обстоятельств и причин, способствовавших совершению правонарушения, о таком отношении субъекта правонарушения к исполнению своих обязанностей не свидетельствует.
При этом следует отметить, что срок действия лицензии с 20.06.2013, следовательно, период за который должна была быть сдана декларация составляет 10 дней (с 20.06.2013 по 30.06.2013 г.г.). Получена была лицензия только 25.06.2013, фактически торговля алкогольной продукцией стала осуществляться только в июле 2013 года, так как после получения лицензии начался процесс переговоров с поставщиками алкогольной продукции и заключение договоров (первый договор был заключен 02.07.2013 года).
Кроме того, сразу же после составления протокола ООО "Фортуна" оплатило работы по изготовлению ключа ЭЦП и работы по созданию и выдаче сертификата ключа, для возможности сдачи декларации в электронном виде.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 258", "269" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.11.2013 по делу N А53-19794/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с "частью 5 статьи 271", "частью 1 статьи 266" и "частью 2 статьи 176" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в "порядке", определенном "главой 35" Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Судья
С.С.ФИЛИМОНОВА

 

21.01.2014