Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.12.2013 по делу N А32-4118/2013

Требование: О признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи спиртных напитков, обязании возвратить государственную пошлину.
Обстоятельства: Отказ мотивирован наличием у общества на дату поступления заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку общество представило полный комплект документов для предоставления лицензии. Сведения о наличии задолженности по уплате налогов направлены департаменту ошибочно в результате технического сбоя в работе базы данных.


Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 27 декабря 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Воловик Л.Н., судей Мацко Ю.В. и Черных Л.А., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - департамента потребительской сферы Краснодарского края (ИНН 2308041155, ОГРН 1022301217839) - Павловец Е.П. (доверенность от 08.05.2013), в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Регион Плюс" (ИНН 2329023799, ОГРН 1102329000245) и третьего лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Краснодарскому краю (ИНН, ОГРН), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу департамента потребительской сферы Краснодарского края на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.05.2013 (судья Колодкина В.Г.) и "постановление" Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2013 (судьи Сурмалян Г.А., Соловьева М.В., Захарова Л.А.) по делу N А32-4118/2013, установил следующее.
ООО "Регион Плюс" (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края (далее - департамент) от 07.11.2012 N 59-9643/2-15 об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи спиртных напитков в полном ассортименте и обязании возвратить государственную пошлину в сумме 40 тыс. рублей, уплаченную по платежному поручению от 12.10.2012 N 4444 за выдачу лицензии.
Решением от 28.05.2013, оставленным без изменения "постановлением" апелляционной инстанции от 20.08.2013, суд удовлетворил требования. Судебные акты мотивированы тем, что оспариваемое решение не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и экономической деятельности. Общество представило полный комплект документов, необходимый для предоставления лицензии, первоначальные сведения о наличии у него задолженности по уплате налогов направлены департаменту ошибочно в результате технического сбоя в работе базы данных налогового органа.
В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился департамент с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда, "постановление" апелляционной инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, суды неправильно применили нормы материального права, выводы судов ошибочны, поскольку департамент действовал в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и не имел правовых оснований для выдачи обществу лицензии. Департамент руководствовался официально поступившей информацией о наличии у общества задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель департамента поддержал доводы кассационной жалобы.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, выслушав представителя департамента, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, общество обратилось в департамент с заявлением от 19.10.2012 о выдаче лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции.
Решением от 07.11.2012 N 59-9643/2-15 департамент отказал обществу в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в связи с наличием у общества на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа.
Не согласившись с данным решением, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с "частью 4 статьи 200" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
"Подпунктом 3 пунктом 9 статьи 19" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) в качестве основания для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрено наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа.
Как следует из материалов дела, основанием для отказа в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции послужила поступившая на запрос лицензирующего органа информация о наличии у общества задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Суды установили, что сведения о наличии у общества задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов представлены департаменту ошибочно, у общества по состоянию на 19.10.2012 отсутствовала задолженность по уплате налогов сборов, а также пеней и штрафов, что подтверждается письмами Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Краснодарскому краю от 01.11.2012 N 11-34/6319 и от 25.04.2013 N 10-57/20520.03.2013 N СА-4-8/4776.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о незаконности решения департамента об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Судебные инстанции обоснованно исходили из того, что поскольку у общества до принятия оспариваемого решения имелись возражения общества относительно наличия у него задолженности по налоговым платежам, в целях объективного, всестороннего и полного установления фактических обстоятельств дела для принятия решения по заявлению общества, департамент обязан был устранить имеющиеся противоречия в сведениях, однако этого не сделал, что привело к необоснованному отказу в выдаче обществу лицензии.
Суды правильно обязали департамент возвратить обществу 40 тыс. рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче заявления от 19.10.2012 платежным поручением от 12.10.2012 N 4444, в целях устранения допущенных департаментом нарушений и восстановления прав и законных интересов общества, поскольку установили, что общество представило все необходимые документы для получения лицензии, у него не имелось задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам на дату обращения с таким заявлением в департамент, в связи с чем у департамента отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявления о выдаче лицензии на осуществление розничной продажи спиртных напитков в полном ассортименте. Документально данный вывод департамент не опроверг. Суды установили также, что за повторно поданное обществом заявление о выдаче лицензии общество уплатило 40 тыс. рублей государственной пошлины по платежному поручению от 13.11.2012 N 4796.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель департамента заявил о необходимости произвести замену заинтересованного лица по делу - департамента потребительской сферы Краснодарского края на управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. Ходатайство мотивировано тем, что постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.10.2013 N 1155 "О внесении изменений в некоторые постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края", вступившим в силу 12.10.2013 функция по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции передана от департамента потребительской сферы Краснодарского края управлению по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.
В соответствии со "статьей 48" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Доказательства наличия обстоятельств, установленных названной нормой права, для замены заинтересованного лица по делу - департамента потребительской сферы Краснодарского края на управление по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края в связи с передачей последнему с 12.10.2013 функции по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, департамент не представил, в связи с чем заявленное им ходатайство подлежит отклонению.
Доводы кассационной жалобы департамента не основаны на нормах права, направлены на переоценку доказательств, которые судебные инстанции оценили с соблюдением норм "главы 7" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу "статей 286" и "287" Кодекса подлежат отклонению.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение решения суда и "постановления" апелляционной инстанции ("статья 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Руководствуясь "статьями 274", "286" - "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.05.2013 и "постановление" Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2013 по делу N А32-4118/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Л.Н.ВОЛОВИК

Судьи
Ю.В.МАЦКО
Л.А.ЧЕРНЫХ

 

21.01.2014