Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Определение ВАС РФ от 13.01.2014 N ВАС-19721/13 по делу N А40-19806/2013

Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии и обязании выдать лицензию.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суды сделали правильный вывод о том, что у Росалкогольрегулирования не было оснований для выдачи лицензии ввиду несоблюдения обществом лицензионных требований.


Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Никифорова, судей Валявиной Е.Ю., Горячевой Ю.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Деловой контакт" (город Оренбург) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 28.05.2013 по делу N А40-19806/2013, "постановления" Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 и "постановления" Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.10.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Деловой контакт" к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии и обязании выдать лицензию,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Деловой контакт" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирование) о признании незаконным решения об отказе в выдаче лицензии от 26.12.2012 N 0736-п и обязании выдать лицензию на хранение этилового спирта в соответствии с заявлением общества от 26.11.2012 N 1142.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.05.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
"Постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Московского округа "постановлением" от 31.10.2013 названные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По мнению общества, "Инструкция" по приемке, хранению, отпуску, транспортировке и учету этилового спирта, утвержденная 25.09.1985 Министерством пищевой промышленности СССР (далее - Инструкция) и не опубликованная в установленном порядке для всеобщего сведения, не подлежала применению при рассмотрении спора.
В соответствии с "частью 4 статьи 299" Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных "статьей 304" этого же Кодекса.
Рассмотрев изложенные в заявлении доводы общества, коллегия судей пришла к выводу, что оснований, при наличии которых дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов, не имеется.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, арбитражные суды исходили из того, что у Росалкогольрегулирования не было оснований для выдачи лицензии ввиду несоблюдения обществом лицензионных требований, а именно - в ходе проверки выявлен факт нарушения "пунктов 8.19" и "8.2" Инструкции: здание спиртохранилища не имеет 2-х эвакуационных выходов наружу, расположенных в разных концах здания, в стене, отделяющей помещение спиртохранилища от смежного помещения, имеется дверной проем.
В связи с этим судами сделан вывод о правомерности решения Росалкогольрегулирования от 26.12.2012 N 0736-п об отказе в выдаче лицензии вследствие несоблюдения обществом лицензионных требований.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не усматривается.
Довод общества о том, что суды необоснованно сослались на положения Инструкции, которая не была опубликована в установленном порядке для всеобщего сведения, являлся предметом рассмотрения судов, и был отклонен по основаниям, изложенным в судебных актах.
Приведенные в заявлении доводы общества выводы арбитражных судов не опровергают.
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 299", "301", "304" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-19806/2013 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 28.05.2013, "постановления" Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 и "постановления" Федерального арбитражного суда Московского округа от 31.10.2013 отказать.

Председательствующий судья
С.Б.НИКИФОРОВ

Судья
Е.Ю.ВАЛЯВИНА

Судья
Ю.Ю.ГОРЯЧЕВА

 

21.01.2014