Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К 2018 году лицензированная алкогольная розница будет сокращена в два раза

Такие цифры указаны в плане деятельности ФС РАР на ближайшую «пятилетку»

Эти меры в документе РАР указаны в разделе, обозначенным как «меры, направленные на снижение потребления продукции населением Российской Федерации в результате дополнительных ограничений доступности крепкой алкогольной продукции (свыше 28%) в потребительской таре». Основное снижение «крепких розничных лицензий», по планам РАР, должно начаться с 2016 года.

В настоящий момент лицензирование продаж алкоголя имеет несколько иные «градусные» рубежи. Поправки о разделении лицензионных требований к розничной продаже напитков с рубежом в 28% должны быть внесены РАР уже в IV квартале 2014 года. Эти же законодательные инициативы должны ограничить места и условия продаж «крепкой» алкогольной продукции. Несложный анализ планов РАР дает понимание основных инструментов сокращения розницы: это законодательная практика и ЕГАИС.

Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что ограничение доступности алкоголя вряд ли станет эффективной мерой по снижению потребления: «Доступность алкоголя не является причиной потребления. Тому есть совсем другие причины: стрессы, неудачи, удачи и т.д. Поэтому - даже с этой точки зрения отсутствие алкоголя в необходимое потребителю: время, место, ассортимент и т.д. - только раззадоривает и толкает потребителя (не алкоголика, а обычного человека) на: поиски продукции вне легального сектора, а также на создание домашних «запасов».

Не считает эксперт и оправданной «градусный» рубеж в 28%: «Разницы в степени воздействия между 40% продуктом и 20%-ым уже нет никакой - дело лишь в объеме выпитого»

Представители крупного федерального ритейла более осторожны в своих комментариях. Вот что ответила на вопрос АЛКОЭКСПЕРТА директор по связям с общественностью компании «Лента» Анна Мелешина: «Наша компания поддерживает усилия органов власти России по снижению уровня злоупотребления алкоголем. Многие меры получили широкую общественную поддержку и могут оказаться эффективными в этой борьбе. Однако запреты, ограничительные меры, излишняя административная нагрузка сами по себе не решают эту проблему. Борьба с алкоголизмом в стране - задача комплексная, и в первую очередь, необходимо формировать культуру ответственного употребления алкоголя посредством инициатив в информационной и образовательной сфере. Важную роль в этом процессе играет социальная среда, в которой существует человек».

Формирование законодательных инициатив по алкогольному регулированию розницы начнется уже в этом году, поэтому активность бизнес-сообщества здесь особенно важна. Для обсуждения вопроса регулирования розницы и целого ряда других проблем алкогольного рынка предприниматели соберутся на IX АлкоКонгресс в рамках Деловой программы ПРОДЭКСПО.

Оргкомитет АлкоКонгресса приглашает к участию представителей производителей и дистрибьюторов алкоголя, розничных предприятий, государственных служащих и прессы.
 

21.01.2014