Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Свердловским властям предложили алкоголь, чтобы пополнить областной бюджет

Свердловской области необходимо увеличить самообеспеченность алкогольной продукцией с 5 до 20%. Вчера об этом заявил руководитель Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев. Сейчас в регионе из трех заводов по производству алкоголя работает один — Екатеринбургский виншампанкомбинат, мощности которого загружены только на 20%. При этом регион может более чем в 10 раз увеличить поступления в бюджет от акцизов — до 1,8 млрд рублей. Свердловские власти намерены проработать вопрос субсидирования отрасли.

Свердловская область обеспечивает себя алкогольной продукцией лишь на 5%, а должна стремиться хотя бы к 20%. Об этом вчера в ходе президиума правительства региона, который провел губернатор Евгений Куйвашев, заявил руководитель Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Лебедев. «В 2009 году у нас было три завода по производству алкоголя (Среднеуральский винзавод — СУВЗ, Екатеринбургский виншампанкомбинат — ЕВШК, Нижнетагильский ликероводочный завод — „Ъ”). СУВЗом мы занимались очень плотно, поскольку завод выпускал некачественную продукцию. Они пытались получить лицензию (лишился в 2011 году. — „Ъ”), но сейчас отказались. «Знак качества» (бывшая «Тагилводка», Нижнетагильский ликероводочный завод) не смог получить лицензию и даже не собирается заявление. Сейчас этот завод стоит. Вели с кем-то переговоры, но пока пусто», — рассказал господин Лебедев. Единственный завод, который продолжает работать в регионе — ЕВШК — загружен сегодня на 20%. «Собственники не хотят вкладываться в это, ни в товарный знак, ни в развитие», — пояснил он. По оценкам господина Лебедева, в прошлом году от акцизов в областной бюджет поступило 124 млн рублей, в этому году ожидается около 120 млн рублей. «Область потребляет порядка 10 млн тонн алкоголя, если половина этой алкогольной продукции будет производиться нашими предприятиями, то бюджет может получить 1,8 млрд рублей. К этому нужно стремиться», — добавил он. «Если поддержать хотя бы единственный завод, если бы нашелся покупатель на тагильский „Знак качества” то это поможет отрасли», — резюмировал Дмитрий Лебедев.

По словам замминистра агропромышленного комплекса региона Татьяны Поповой, в области значительно вырос оборот нелегальной продукции. «В Свердловской области прирост фактических расходов на алкоголь на одного человека составил 28%, а в рознице оборот вырос всего на 4%. Выходит, население выпило на четверть больше алкоголя, чем легально было продано», — рассказала на совещании госпожа Попова. По ее словам, лицензию на продажу алкоголя сегодня имеют только 55% торговых объектов (всего 12,651 тыс. объект. — „Ъ”). «Степень участия остальных 45% нам неизвестна, дислокации объектов нет ни в муниципальных образованиях, ни у нас. По спиртосодержащей продукции за 2012 год и девять месяцев 2013 года не сдано ни одной декларации. Рынок вне контроля и полномочий для его контроля у нас до настоящего времени фактически не было», — рассказала она. По ее словам, министерство выходило с областным проектом по легализации рынка, устранению фальсификата и контрафакта, но в настоящее время проект не рассматривается, так как требует больших затрат.

Губернатор Евгений Куйвашев предложил найти возможность поддержать отрасль. «Я считаю здесь надо вообще подойти как-то неординарно, вплоть до того, что может нужно как-то субсидировать, отдачи в конечном итоге мы получим больше», — заявил он. Губернатор поручил министерству АПК совместно с минфином и минэкономики подготовить предложения по поддержке предприятий. Кроме того, глава региона поручил вице-премьеру областного правительства Азату Салихову возглавить межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами наведения порядка в сфере продажи алкогольной продукции.
 
Коммерсантъ
21.01.2014