Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Грог» древних скандинавов вернули к жизни

Американские ученые выяснили, что древние скандинавы пили некий алкогольный напиток наподобие грога. Исследователи также установили, что еще за тысячелетия до нашей эры потомки нынешних шведов и датчан уже полюбили вино.

Сотрудники музея археологии и антропологии при Пенсильванском университете изучили органические останки в нескольких местах раскопок в Дании и Швеции. Так, в Дании ученые исследовали три захоронения древних воинов и жрецов, а также навестили с этой целью шведский остров Готланд в Балтийском море.

В итоге исследователи выяснили, что напиток, похожий на современный грог, жители Скандинавии делали еще примерно за 1,5 тыс. лет до нашей эры. Химический анализ помог установить, что в состав «грога» входили мед, два вида клюквы, тысячелистник, можжевельник, березовая смола, злаки - пшеница, ячмень, рожь - и некоторые другие ингредиенты.

Судя по всему, в основе технологии древнего «грога» лежало брожение меда, ягод и злаков. Получившийся напиток употребляли не только для того, чтобы захмелеть, но и в медицинских целях.

Ведущий руководитель данного исследования доктор Патрик Макговерн отмечает, что похожий на древний грог напиток скандинавские фермеры производят и сегодня. С помощью ученого американская пивоварня Dogfish Head Craft Brewery смогла воспроизвести этот напиток, используя пшеницу, ягоды, мед и травы.

Химический анализ найденных на месте раскопок сосудов также помог ученым установить, что древние скандинавы не были варварами, пившими один лишь грог. Им уже было интересно и вино, которое они импортировали из южной и центральной Европы примерно за 1,1 тысячу лет до нашей эры.
 
Drinktime.ru
21.01.2014