Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавские власти решили вернуться к идее полного запрета на рекламу алкоголя, в том числе пива

Она содержится в законопроекте минздрава, который практически идентичен одобренному два с половиной года назад правительством, но «пылящемуся» все это время на полках парламента. Пивовары, виноделы и рекламщики по-прежнему выступают против «абсолютного запрета». А эксперты говорят, что судьба нового проекта зависит от того, чье лобби в этот раз победит — ЕС или местных производителей.

Законопроект министерства здравоохранения, который предполагает полный запрет рекламы алкоголя, был опубликован на официальном сайте правительства particip.gov.md для обсуждения с заинтересованными сторонами еще в октябре прошлого года. Как рассказали «Ъ-MD» в минздраве, проект уже получил положительное заключение от всех министерств и ведомств, имеющих отношение к вопросу, загвоздка только в минэкономики. По словам главы юридического отдела минздрава Иона Чокинэ, минэкономики свое решение по поводу документа постоянно откладывает.

Как стало известно «Ъ-MD», вчера в минэкономики состоялось очередное обсуждение вопроса в рамках рабочей группы по регламентированию предпринимательской деятельности, на которое были приглашены представители виноделов, пивоваров и рекламного бизнеса. Однако в ведомстве отказались давать какие-либо комментарии по итогам обсуждения, отметив, что встреча была закрытой.

Между тем руководство минэкономики не скрывает свое отрицательное отношение к инициативе минздрава. На состоявшемся на прошлой неделе в ведомстве (в рамках той же рабочей группы) открытом обсуждении законопроекта замминистра экономики Думитру Годорожа сказал, что, по его мнению, не стоит подходить к вопросу столь «радикально», лучше начать с полного запрета на рекламу только крепкого спиртного. Господин Годорожа уверен, что запрет не решит поставленной минздравом задачи — сокращения уровня потребления алкоголя, в особенности среди молодежи. «Давайте начнем с воспитания молодежи дома и в школе»,— предложил замминистра.

В минздраве аргументируют необходимость полного запрета на рекламу алкоголя тем фактом, что уровень потребления спиртного в стране растет с 2002 года, превысив в 2006-2007 годах 14-16 литров ежегодно на душу населения (по данным ВОЗ, угрозу для здоровья нации представляет потребление гражданином восьми литров спирта в год). В ведомстве также напоминают, что предлагаемая мера является одним из обязательств Молдовы перед ЕС в рамках соглашения об ассоциации. Кроме того, в минздраве говорят о высоких затратах государства на лечение алкоголиков: в информационной части проекта отмечается, что в 2009 году из госказны на это было выделено 44 млн леев (авторы законопроекта, отметим, оперируют большей частью данными пяти-семилетней давности). По подсчетам минздрава, полный запрет рекламы сократит расходы государства в течение ближайших десяти лет на 200-220 млн леев, при этом общие потери рекламщиков составят не более 10 млн леев.

Между тем представители рекламного бизнеса говорят о совсем других финансовых потерях. По словам главы ассоциации рекламных агентств Молдовы Галины Забловской, на алкоголь, в том числе пиво, приходится около 7-10% рекламных бюджетов, что составляет €1,9 млн — €2,8 млн в год (порядка 34-50 млн леев). В то же время эти потери, утверждает госпожа Забловская, никак не отразятся на уровне потребления алкоголя. Она напомнила в связи с этим о том, что Молдова в числе первых более десяти лет назад запретила рекламу табачных изделий, но курить от этого в стране меньше не стали (о чем можно судить по объемам продаж), зато рекламщики понесли огромные убытки. То же будет и со спиртным, уверена госпожа Забловская.

С утверждением минздрава о прямой зависимости между уровнем потребления алкоголя и его рекламой категорически не согласны и пивовары. Представитель Ассоциации по производству пива Людмила Андроник в подтверждение этого привела пример Норвегии и Финляндии, где, по ее словам, «после введения запрета на рекламу потребление алкоголя ни на один процент не снизилось, а даже стала наблюдаться тенденция к росту». Пивовары также не согласны с тем, что потребление алкоголя прямо влияет на здоровье граждан. «К примеру, в Ирландии, где самая высокая средняя продолжительность жизни — 81 год, потребление пива составляет 131 литр на душу населения в год, тогда как в Молдове — 42 литра»,— отметила госпожа Андроник.

Виноделы к инициативе минздрава отнеслись также крайне отрицательно. «Мы категорически против этого. Нигде в мире, кроме мусульманских стран, реклама вина не запрещена. Мы ориентируемся во всем на Европу, но там реклама вина также не запрещена. От этого пострадает вся отрасль. Недавно Россия ввела эмбарго на поставки молдавского вина, а теперь еще наши власти мешают нам осваивать внутренний рынок»,— сказал «Ъ-MD» вице-председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Еуджен Пыслару.

Отметим, что практически идентичный минздравовскому законопроект лежит в парламенте без всякого движения уже два с половиной года. Инициирован он был депутатом-демократом Валериу Гумой, который предложил, однако, запретить любую рекламу только крепкого спиртного, учитывая, что вино является одним из национальных брендов Молдовы. Документ летом 2011 года получил положительное заключение правительства, которое по инициативе минздрава предложило депутатам распространить запрет также на вино и пиво (см. «Ъ-MD» «Реклама на трезвую голову» от 29 июля 2011 года). Единственное отличие двух законопроектов — существенное ограничение в варианте минздрава мест продажи алкоголя (предлагается запретить продавать в киосках, площадь которых меньше 20 кв. м, на кладбищах, в общественном транспорте, в образовательных учреждениях, а также молодым людям до 18 лет).

Автор первого проекта Валериу Гума не смог вспомнить, почему его инициатива до сих пор не была рассмотрена парламентом. «Законопроект обсуждали в комиссиях, но на этом все закончилось»,— отметил он. «Почему минздрав разработал такой же проект, я не знаю, но такое у нас часто случается. Логику этого я не понимаю»,— признался господин Гума «Ъ-MD».

Исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь связывает судьбу законопроекта с успешностью лобби — внутреннего или внешнего. «Производство алкогольной продукции играет существенную роль в экономике страны. Запрет рекламы, на фоне российского эмбарго и не очень хороших природных предпосылок для сельского хозяйства в этом году, чреват для экономики. Поэтому отечественные производители и минэкономики будут выступать против запрета»,— отметила эксперт «Ъ-MD». В то же время, напомнила она, борьба на всех фронтах с потреблением алкоголя и табакокурением — в актуальных трендах Евросоюза, который заставляет поддерживать эти стандарты и Молдову, стремящуюся подписать в этом году с ЕС соглашение об ассоциации. Какая из этих сил в результате победит — внутренняя или внешняя, сказать трудно, отметила эксперт.

СПРАВКА «Ъ-MD»
Первые ограничения на рекламу алкоголя в Молдове были предусмотрены в Законе о рекламе, принятом в июне 1997 года. Статья 19 гласит, что «прямая реклама (содержащая процесс потребления алкогольных напитков) не должна распространяться на телеканалах с 7.00 часов утра до 22.00 часов ночи, на первых полосах газет, на первой странице обложки и первой странице журналов» (эти нормы действуют до сих пор). Весной 2011 года Национальное агентство по защите конкуренции (НАЗК) дополнило этот перечень запретом на наружную рекламу алкогольных напитков.
 
Коммерсантъ
21.01.2014