Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство Оренбургской области принимает меры по борьбе с теневым алкогольным рынком

Как сообщил на совещании, посвященному областному алкогольному рынку, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин, проблемы, связанные с распространением нелегального алкоголя, должны решаться государственном уровне, и соответствующие решения будут обязательно приняты.

При поддержке губернатора областным Министерством экономического развития, промышленной политики и торговли в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий ужесточение штрафных санкций за незаконную реализацию товаров.

«Акцизы на спиртное пополняют бюджет, а нелегальная торговля спиртным лишает его доходов. В прошлом году акциз на алкогольную продукцию с объемной долей свыше 9% составлял 400 рублей, с 1 января 2014 года — 500 рублей. Нетрудно подсчитать, что на сегодня в стоимости полулитровой бутылки водки акциз составляет 100 рублей. Нелегальные торговцы перекрывают этот источник бюджетных поступлений», — сообщил г-н Васин.

О росте теневого алкогольного рынка красноречиво говорят изменения в структуре потребления: в 2013 году продажи водки и ЛВИ упали до 89% к уровню 2012 года, а доля потребления слабоалкогольных напитков увеличилась до 104,3%.

По словам г-на Васина, это связано не со снижением потребления алкоголя оренбуржцами, а с тем, что в область поступает больше количество контрафактного спиртного из Казахастана, передает regnum.ru.
 
Regnum.ru
21.01.2014