Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Жители Хабаровска поддерживают идею ограничения времени продажи алкоголя - общественность

О необходимости введения подобных мер и результатах их действия в других регионах сообщил сам автор нашумевших инициатив Никита Кантышев

Хабаровск, 21 января, AmurMedia. Активисты Хабаровска и многие жители краевой столицы уже активно начали выступать за поддержание идеи об ограничении времени продажи алкоголя в Хабаровском крае. О том, почему подобные меры необходимо официально ввести в краевом центре и к каким положительным результатам привели изменения в законодательстве в других регионах, корр. ИА AmurMedia сообщил руководитель Хабаровского союза борьбы за трезвость и автор нашумевших инициатив Никита Кантышев.

Напомним, что губернатор Хабаровского края одобрил поступившую от главы МВД города Хабаровска инициативу о введении ограничения на продажу алкоголя с 19.00 часов вечера до 11.00 часов следующего дня.

- Никита Андреевич, в чем эффективность предложенного вами ограничения времени продажи алкоголя? Чем вы руководствовались, выдвигая такую инициативу?
- Перед тем, как предложить данные меры, мы изучили опыт других регионов. Результаты оказались просто поразительными! Во всех регионах, которые ввели подобные меры, наблюдается резкое снижение преступности, в том числе разбоев, ДТП, особо тяжких преступлений и прочего. В отдельных регионах наблюдается снижение некоторых преступлений в несколько раз. Такие изменения в законодательстве хорошо зарекомендовали себя по всей стране.
- Имеют ли такой опыт субъекты федерации на Дальнем Востоке?
- Конечно. Якутия и Амурская область ввели подобные ограничения, несмотря на активное сопротивление алкогольной мафии. В Амурской области сейчас запрещено продавать алкоголь с 19.00 часов вечера до 11.00 часов следующего дня, то есть действуют как раз те ограничения, которые мы предлагаем принять и в Хабаровском крае. Результаты превосходные – по отдельным категориям преступлений статистика совершения правонарушений обваливается сразу на 50%, а число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения снизилось там в семь раз.
- Это действительно впечатляет. Но неужели только ограничениями можно победить алкоголизацию нашей страны?
- Конечно же нет. Во-первых, надо понимать, что, согласно данным ВОЗ наша страна по уровню алкоголизации прошла точку невозврата. По статистике – мы в России теряем по 700 тысяч человек каждый год только из-за проблем, так или иначе связанных с алкоголем. Высшее руководство страны уже обозначило эту проблему как национальную катастрофу. Я и моя команда уже на протяжении пяти лет занимаемся просветительской, пропагандистской и разъяснительной работой с детьми и молодежью по формированию у них трезвеннических убеждений. Мы проводим фестивали, масштабные акции, организовываем досуг. Более того, сейчас наша пропагандистская работа будет серьезно усилена. Но проблему алкоголизации (а по сути – алкогольного геноцида) нужно решать комплексно и одной пропагандой и досугом ее не решишь. Практика показывает, что в дополнение к этому нужны и разумные ограничительные меры.
- Понятно, что проблема серьезная и от нее страдают в нашем городе тысячи людей, но скажите, не затронут ли предлагаемые вами меры интересы людей, скажем так, пусть и редко, но культурно употребляющих алкоголь?
- Вы знаете, я лично не употребляю алкоголь принципиально, но уверяю Вас, что так называемым "культурно пьющим людям" эти меры никоим образом не доставят неудобств, ведь такие люди не бегут каждый вечер в магазин за алкоголем. Меры, которые мы предлагаем, коснутся, во-первых людей, которые каждый вечер после трудового дня употребляют алкоголь – это так называемая группа риска. Именно эта категория людей чаще всего совершает преступления на почве алкогольного опьянения. Я напомню, что, по мнению Рашида Нургалиева – 8 из 10 убийств происходит по причине алкогольного опьянения. Еще одна группа, которую сильно затронут ограничения времени – это молодежь. Весь город уже устал от постоянных уличных пьянок, которые молодежь устраивает по всему городу в теплое время года.
- И каковы шансы принятия предлагаемых вами мер?
- Сто процентов. Нас поддерживают все – от полиции и депутатов до общественных организаций и церкви. Причем поддерживают на самом высоком уровне, инициатива была озвучена на Коллегии, ее одобрил глава региона. Я уже не говорю об обществе в целом. Против нововведения в основном люди, привыкшие выпивать каждый день и представители алкогольного бизнеса, но поверьте – алкогольный бизнес это не тот бизнес, который нужно поддерживать. Я уверен что Вячеслав Шпорт примет единственно верное по данному вопросу решение – принятие мер, которые уже многократно доказали свою эффективность на практике в других регионах.


amurmedia.ru
 

21.01.2014