Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Юрие Лянкэ: Россия не говорит ясно, в чем проблема молдавских вин

Россия утверждает, что прекращение импорта молдавских вин сделано из-за технических проблем, однако, из направленной молдавским властям информации не ясно, в чем состоят эти проблемы, сказал премьер-министр Юрие Лянкэ в интервью российскому электронному изданию "Ведомости".

Юрие Лянкэ сказал, что попросил российского премьера Дмитрия Медведева разъяснить претензии, но полученный ответ не пролил свет на ситуацию. "Я признаю, что не у всех наших экспортеров самое лучшее качество, но это не значит, что мы всех должны ставить в один ряд и под одну гребенку грести. Но я все же надеюсь, что нам удастся преодолеть этот этап",- подчеркнул премьер-министр.

Отвечая на вопрос о возможном давлении со стороны России, касающиеся подписания Молдовой Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Юрие Лянкэ сказал, что не может сейчас гадать что будет. Ясно, что Молдова будет как можно более открытой в диалоге с российскими партнерами, чтобы избежать недоразумений. Республика Молдова не собирается делать геополитическую игру ни в интересах России, ни в интересах ЕС. Страна не является игроком, или точкой геополитического противостояния. Молдова постарается сохранить хорошие отношения с обеими сторонами, - сказал Юрие Лянкэ.

Премьер-министр отметил, что в период правления Партии Коммунистов в Республике Молдова отношения к России колебались от большой любови до совершенно противоположного чувства, а c 2009 годa, когда изменилась власть, больше не было радикальных изменений. "Россия великая страна и к ней надо относиться с уважением, нужно учитывать интересы, но надо делать так, чтобы они носили характер взаимовыгодности", - подчеркнул Юрие Лянкэ.

Премьер добавил, что ПКРМ сохраняет популярность только благодаря его лидеру - Владимиру Воронину, однако, его карьера на закате. По его мнению, для России было бы перспективно выстраивать сотрудничество с силами будущего, которые будут определять политику Молдовы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Компартия же таковой не является.


IPN
 

20.01.2014