Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Британская Diageo plc инвестирует в развитие производства шотландского виски. Таким образом она надеется удовлетворить растущий мировой спрос на алкоголь

Diageo plc, крупнейший мировой производитель алкоголя, объявила о намерении инвестировать $49 млн в расширение своей винокурни Clynelish Scotch, производящей виски, сообщила The Wall Street Journal. Компания делает ставку на рост мирового потребления алкоголя, отмечает газета.

Винокурня Clynelish Scotch расположена в Шотландии и производит виски как для собственных нужд, так и для дальнейшего добавления в смешанные сорта, такие как Johnnie Walker. Запланированное расширение должно удвоить производство, доведя его объем до 9 млн л алкоголя в год.

Кит Миллер, директор Diageo по дистилляции и созреванию, считает, что это поможет удовлетворить растущий мировой спрос на горячительные напитки. За последние 10 лет, по данным Ассоциации шотландского виски, экспорт шотландского виски, выдержанного не менее трех лет, увеличился на 87%. Большая часть продаж скотча в последние годы приходилась на Азию, Африку и Южную Америку, где средний класс выработал вкус к брендированным спиртным напиткам, особенно виски.

В 2012 г. Diageo заявила о намерении инвестировать $1 млрд фунтов стерлингов ($1,64 млрд) в расширение производства (в планы компании входит его увеличение в общей сложности на 40%) — таким образом она планирует покрыть растущий потребительский спрос. «Это важная часть нашей инвестиционной программы», — заявил Миллер, говоря о денежных вливаниях компании в Clynelish.

Diageo владеет Johnnie Walker, мировым бестселлером в сегменте шотландского виски. В 2012 г. было продано более 20 млн 9-литровых кейсов этого напитка (распространяется более чем в 200 странах). Шаг, предпринятый компанией, последовал за объявлением правительства Великобритании о намерении усилить защитные меры в отношении шотландского виски как одного из наиболее ценных экспортных товаров от имитаций, произведенных за пределами страны. Эта программа, в частности, предусматривает создание публичного реестра компаний, уполномоченных производить виски.
 
Ведомости
20.01.2014