Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Австралийские виноделы нашли способ снизить содержание алкоголя в вине

...сохранив вкус и аромат напитка

Группа исследователей из Австралии сделала гигантский шаг к борьбе с растущей проблемой в винодельческом сообществе. Они выделили особый вид дрожжей, дающих более низкий процент алкоголя в вине, сохраняя при этом традиционный аромат. Их исследование опубликовано в журнале прикладной и экологической микробиологии.

Последние 10-15 лет наблюдается тенденция неуклонного повышения содержания алкоголя в вине — от 12-12,5% до 15%. То, что может показаться тривиальным ценителям крепких напитков, рассматривается многими винолюбами как тревожный момент, угрожающий вкусу и характеру некоторых вин. Этот факт плюс вопросы общественного здравоохранения, а также налоги некоторых стран на содержание алкоголя создали необходимость подумать о снижении содержания алкоголя.

Исследование началось с систематического поиска дрожжей, не принадлежащих к роду Saccharomyces, говорит автор работы Кристиан Варела, сотрудник австралийского научно-исследовательского института вина (Аделаида, Южная Австралия). Ученые проверяли 50 различных изолятов из 40 видов и 24 родов дрожжей на способность выработки вина с пониженным содержанием этанола. В результате для экспериментов отобрали наилучший вариант, Metschnikowia pulcherrima AWRI1149, с которым и стали работать отдельно на сусле сортов винограда Шардоне и Шираз.

Как только медленнее растущие дрожжи Metschnikowia поглощали 50% сахара, в смесь добавляли Saccharomyces cerevisiae, чтобы завершить процесс. Эта, так сказать, «последовательная прививка» снизила содержание алкоголя в Ширазе с 15% до 13,4% (и несколько менее того в Шардоне).

«Цифра не так уж велика, но говорит о том, что исследование идет в правильном направлении, и стечением времени будет можно получить показатели ниже этих, возможно, позволяя дрожжам, не принадлежащим роду Saccharomyces, бродить дольше», - говорит сторонний эксперт Алан Бакалински, сотрудник Орегонского университета в Корваллисе.

Луиза Роуз, директор Австралийского НИИ вина, считает, что сокращение процентного содержания спирта в вине будет весьма полезно для отрасли говорит. Этого можно достичь методом последовательной ферментации, который может быть легко использован на винном заводе в промышленном масштабе.

Ранее все исследования влияния несахаромицетовых дрожжей на вино проводились всего на нескольких видах, и внимание здесь было направлено в основном на формирование ароматических соединений, которые могут негативно повлиять на качество вина. Ни одна из предыдущих работ не привела к значительному сокращению процентного содержания алкоголя.

Рост содержания алкоголя в вине в последние годы произошел в результате позднего сбора красного винограда, который позволяет смягчить танины — вещества, отвечающие за терпкость и горечь, а случае некоторых сортов это помогает минимизировать присутствие неприятных запахов. Обратная сторона этого явления — повышение содержания алкоголя, упрощение аромата, снижение его интенсивности, а также другие негативные моменты в опыте виноделия.

Снижение содержания алкоголя позволит нивелировать последствия позднего сбора красных сортов винограда и будет способствовать снижению потребительских цен в странах, где алкоголь облагается налогом.


По материалам www.sciencedaily.com
 

20.01.2014