Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Высший совет старейшин Якутии - против алкоголизма

В криминальных сводках и дорожно-транспортных происшествиях сообщается, что большинство случаев происходит по вине пьяных граждан. Их число из года в год, к сожалению, уменьшается незначительно. Председатель Высшего совета старейшин (Ытык Субэ) Якутии Люлия Григорьева констатирует, что "от красивых и пламенных речей надо приступить к делу. Одними словами мы ничего не добьемся".

Надо отметить, что члены совета Александра Стручкова и Иннокентий Аммосов провели значительную работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом в своих закрепленных улусах. В частности, за последние три года в Амгинском улусе наблюдается некоторая положительная динамика по следующим направлениям: в улусе страдающих алкоголизмом и наркоманией среди школьников и подростков не наблюдается, все торговые точки, где продается алкоголь, удалены от образовательных и дошкольных учреждений или прекратили свое существование, сокращается количество магазинов, реализующих винно-водочные изделия. В результате проведенных мероприятий достигнута некоторая стабильность в показателях борьбы с алкоголизмом и пьянством.

В трудовых коллективах и молодежных организациях северных улусов поддерживают инициативу президента Якутии о ведении здорового образа жизни. В этом плане проведена разъяснительная работа в учреждениях образования, культуры, здравоохранения. В Оленекском улусе поддержана инициатива молодежи "Молодежь - на борьбу с алкоголизмом". В ряде улусов стали практиковаться рейды добровольных народных дружин. В Горном улусе начали внедрять материальное стимулирование в размере 20-25 тысяч рублей за проведение безалкогольных свадеб, юбилеев и других мероприятий.

Наряду с положительными сторонами было обращено внимание на существование ряда проблем, основными из которых являются безработица как фактор, влияющий на психологическую атмосферу в семье, наличие нелегальных точек по продаже алкогольных напитков, отсутствие специализированных учреждений (медвытрезвитель, лечебно-трудовые профилактории).

Членам Высшего совета старейшин (Ытык Субэ) поручено усилить работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом.


www.ysia.ru
 

20.01.2014