Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ученые нашли дрожжи, позволяющие снизить градус вина без потери вкуса

Высокое содержание алкоголя снижает качество вина, делает его аромат и вкус менее выраженными и может увеличивать его стоимость в тех странах, которые устанавливают налоги на продажу алкоголя в зависимости от его крепости.

Использование нового вида дрожжей при производстве вина позволило ученым понизить его градус, не испортив вкус, говорится в статье, принятой к публикации в журнале Applied and Environmental Microbiology.

"За последние десятилетия средняя концентрация этанола увеличилась из-за того, что публика в основном предпочитает вина, произведенные из хорошо созревшего винограда; содержание сахара растет с созреванием винограда и это приводит к повышенному уровню этанола в вине", — пишут Кристиан Варела (Cristian Varela) и его коллеги из Австралийского института исследования вина.

Основной микроорганизм, участвующий в производстве вина, — пекарские дрожжи Saccharomyces cerevisiae. В отличие от других дрожжей, изначально имеющихся в виноградном сусле, пекарские дрожжи не погибают при увеличении концентрации алкоголя и поэтому могут завершить процесс сбраживания. Они также производят вещества, влияющие на вкус и аромат вина.

Варела и его коллеги исследовали 40 видов дрожжей, в поисках тех, что смогут перерабатывать сахар, производя при этом меньше этанола, чем пекарские дрожжи. Они остановились на виде Metschnikowia pulcherrima. После того, как дрожжи этого вида перерабатывали половину сахара в винном сусле, ученые добавляли к ним пекарские дрожжи, чтобы завершить процесс. Такая технология производства позволила уменьшить содержание спирта с 15% до 13,4% для винограда сорта Сира.

Снижение градуса оказалось не таким большим, как хотелось бы ученым, однако они полагают, что дальнейшие эксперименты, в частности, добавление пекарских дрожжей на более поздних стадиях процесса, позволят улучшить результат.

Высокое содержание алкоголя снижает качество вина, делает его аромат и вкус менее выраженными и может увеличивать его стоимость в тех странах, которые устанавливают налоги на продажу алкоголя в зависимости от его крепости. Наконец, большее содержание алкоголя негативно сказывается на здоровье потребителей.


РИА Новости
 

17.01.2014