Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Немецким рынком пива манипулировали крупные компании

В ценовом сговоре уличены пять заметных игроков пивного рынка Германии: Bitburger, Krombacher, Veltins, Warsteiner и Ernst Barre.

Расследование Федерального антимонопольного ведомства Германии выявило, что в результате ценового сговора производителей пива в 2006-2008 годах потребители вынуждены были переплачивать в среднем один евро за ящик на 20 бутылок,100 литров разливного пива обходилось им дороже на 5-7 евро.

О завышении цены немецкого пива стало известно в прошлом году, когда достоянием прессы стали некоторые факты расследования антимонопольного ведомства в отношении 11 пивоваренных компаний и признания некоторых фигурантов дела. О том, что владельцы ведущих пивных брендов согласовывали цены на совещаниях с какой-либо посторонней повесткой дня, рассказал директор по сбыту Veltins Фолькер Куль. После таких встреч крупные компании сообщали о решении «могучей кучки» средним и мелким пивоварням – и цена на пиво поднималась по всей отрасли.

Немецкие регуляторы привлекли пять пивоваренных компаний к ответственности за картельный сговор. Завышение цен обернулось для них 106, 5 млн евро штрафа. Продолжается расследование в отношении двух национальных и четырех региональных пивоваренных компаний и Союза пивоваров земли Северный Рейн — Вестфалия.


ИД «СФЕРА»
 

17.01.2014