Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ФАС против губернатора

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин не вправе регулировать областной алкогольный рынок, административно увеличивая долю местных производителей, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ведомство признало Меркушкина нарушившим законы «О защите конкуренции» и «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Решение принято 17 декабря, опубликовано на сайте ФАС 15 января.

Административное производство в отношении губернатора ФАС возбудила в июле 2013 г. по жалобе торговых сетей — петербургской Федеральной продуктовой компании и «Метро кэш энд кэрри» (у которой была аннулирована лицензия на торговлю алкоголем, см. врез). Ритейлеры заявили, что правительство области выполняет указание Меркушкина, прозвучавшее в послании губернской думе в декабре 2012 г.: увеличить на алкогольном рынке долю местных производителей на 80%. Правительство области намерено опротестовать решение ФАС, сказано в ответе «Ведомостям» департамента информационной политики администрации губернатора: «Ни о каком создании монополии речи не идет». Долю самарских производителей, говорится в ответе, предполагалось увеличить за счет сокращения контрафакта, освободившуюся нишу могут занять как местные производители, так и производители из других регионов. От акцизов на алкоголь в 2013 г. областной бюджет получил 700 млн руб. Но, например, Мордовия (в 1995-2012 гг. Меркушкин был главой республики) от акцизов в прошлом году получила 2,5 млрд руб., хотя население там вчетверо меньше, чем в Самарской области, говорится в письме департамента.

«Метро кэш энд кэрри» удовлетворена решением ФАС, сказала руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям ритейлера Оксана Токарева. Федеральная продуктовая компания отказалась от комментариев.

По оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, доля местного алкоголя на самарском рынке составляет 50%. Ритейлеры не потеряли прибыли из-за указания губернатора, считает он: «Какая разница, ту продукцию продавать или другую». Решение ФАС не влечет ответственности, а у самарского правительства высокие шансы обжаловать решение ФАС, поскольку послание губернатора не имеет юридической силы, говорит замдиректора юридической компании 911 Константин Кожевников.
 
Ведомости
17.01.2014