Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Уральские трезвенники выступили с инициативой о создании сел свободных от алкоголя

Члены общественного государственного движения "Попечительство народной трезвости" при поддержке властей выступили с инициативой о создании на Среднем Урале сел свободных от алкоголя. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.

"Проблема алкоголизма в небольших селах стоит достаточно остро - люди спиваются. Члены движения, сопредседателем которого являюсь я и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, обеспокоены сложившейся ситуацией. Сейчас мы разрабатываем постановление о создании на Среднем Урале сел свободных от алкоголя. Как только оно будет готово, мы вынесем его на утверждение в областном правительстве. Затем этот документ и рекомендации будут спущены в муниципалитеты", - отметил Власов.

По его словам, люди на сходе будут решать станет ли их село свободной от алкоголя зоной. С сельскими жителями будут работать врачи, психологи, духовенство, власти окажут им поддержку в занятости, а также помощь в реализации продукции с подворья.

"Люди спиваются от безысходности. Хотя на селе невозможно сидеть без дела, - считает зампред правительства. - Людям просто необходимо помочь найти формы занятости в сельской местности. В частности, одна из форм поддержки, которая сейчас реализуется областным министерством социальной политики - социальный контракт". Власов уточнил, что он заключается с семьей, находящейся в сложном финансовом положении. По условиям контракта члены семьи получают материальную поддержку. Они также могут бесплатно пройти переобучение, встать на биржу труда или зарегистрироваться в качестве фермера.

"Кроме того, мы реализуем схемы по децентрализованной закупки молока у населения. Есть предприниматели, которые закупают у селян молоко и сдают его на молокозаводы, с которыми заключены соответствующие соглашения, - добавил зампред регионального правительства. - Действуют такие же схемы по выращиванию крупного рогатого скота. Важно побудить семью к труду, оказать ей поддержку, в том числе и моральную Тогда они смогут отказаться от алкоголя". По мнению Власова, таким образом, в регионе появятся села свободные от алкоголя.
 
ТАСС
15.01.2014