Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ученые: Пиво создало современную цивилизацию

Сегодня все больше серьезных исследователей сходятся во мнении, что не хлеб, а пиво побудило наших предков около 10 тыс. лет назад заняться земледелием, что стало поворотной точкой в эволюции нашего вида и развитии человеческой цивилизации.

Существует популярная теория о том, что возделывание злаков с целью выпечки хлеба помогло людям перейти от образа жизни охотников-собирателей к оседлому образу жизни. Однако ряд исследователей считает, что человечество отказалось от кочевого существования не ради возможности побаловать себя мучным, а соблазнившись пивом.

Такой точки зрения, в частности, придерживается Патрик Макговерн из Пенсильванского университета. По мнению ученого, у пива множество полезных свойств, которые по достоинству оценили древние люди.

Это, в частности, не только опьяняющий эффект и превосходный вкус, но и высокое содержание витамина В, а также незаменимой аминокислоты лизин. Кроме того, в те времена пиво было безопаснее воды, так как в первом алкоголь убивал вирусы и бактерии.

«Древнее пиво крепостью 4-5 градусов использовалось как психоактивное вещество и медицинский препарат», - предполагает господин Макговерн. Он также добавил, что древние пивовары кем-то вроде знахарей в своих племенах.

Кроме того, древние люди, скорее всего, использовали пиво как социальную «смазку», облегчающую общение и сплачивающую коллектив. Алкоголь также был в ходу на всяческих церемониях и праздниках, впрочем, так же как и сейчас.

Ранее ученые также высказывали предположения о том, что пиво сделало для формирования современной цивилизации гораздо больше, чем хлеб. А Соломон Кац, профессор антропологии из того же Пенсильванского университета считает, что хлеб вообще был не очень популярен у древних людей: основную часть выращиваемого зерна в те времена пускали на алкоголь.

Об этом, в частности, свидетельствуют археологические находки, сделанные на юго-западе Ирана. В ходе анализа обнаруженных там органических остатков выяснилось, что только 3,4% из них составляли одомашненные хлебные злаки. По мнению господина Каца, это говорит о том, что большую часть зерна в те времена использовали для производства спиртного.

Согласно распространенной сейчас теории, человек открыл для себя пиво случайно. Поначалу люди научились делать себе жидкую кашу из ячменя. Затем в это варево каким-то образом попали дрожжи. Возможно, их занесли туда насекомые. После этого данная субстанция забродила. Так предки человека познакомились с предком пива.

Такой алкоголь делать было проще, чем печь хлеб. Кроме того, последний не оказывал такого приятного воздействия на мозг, как пиво. Благодаря такому открытию люди и решили на постоянной основе заняться выращиванием зерна, предполагают ученые.
 
Drinktime.ru
15.01.2014