Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Оренбуржье стали реже покупать легальную водку и чаще умирать от нелегальной

Оренбуржцы стали реже покупать легальную водку. К такому выводу пришли специалисты, проанализировав статистические данные за прошлый год. В регионе снизился удельный вес крепких алкогольных напитков. Реализация водки составила 89% к уровню 2012 года, а вот доля потребления слабоалкогольных напитков подросла на 4,3%.

Оренбурцев соблазняет водка, произведенная в Казахстане. Она дешевле, но реализуется в России нелегально: без акцизных марок нашего государства, а значит без уплаты сбора в казну. Еще один сегмент – поддельный алкоголь.

– Данная ситуация происходит из-за ввоза на территорию области алкоголя сомнительного качества, – объяснил министр экономического развития, промышленной политики и торговли региона Вячеслав Васин. – В частности, Геннадий Онищенко обозначил проблему низкопробного алкоголя из Казахстана в эфире радио «Эхо Москвы». Им было отмечено, что «Алтайский край, Омская и Оренбургская области захлебываются доступностью дешевого казахстанского алкоголя».

Из-за низкопробного алкоголя за десять месяцев 2013 года умерли 82 оренбуржца. Это более чем на 15 процентов больше, чем годом ранее. Особенно настораживают эти данные, если учитывать что показатель смертности от некачественного алкоголя с 2005 по 2012 год снижался.

Массовый ввоз на территори области заграничного алкоголя обусловлен существенной разницей в ценах и отсутствием законодательно определенных заградительных мер в пунктах пропуска на российско-казахстанской границе. В этом году ситация может только усугубиться. С 1 января в России вновь повышен акциз на алкогольную продукцию, который теперь в разы выше казахстанского государственного сбора. Сегодня в цене 0,5 литра водки 100 рублей – это акциз, остальное – себестоимость производства и товарная наценка.

Проблему и варианты ее решения сегодня, 14 января, обсуждали в правительстве области. На совещании присутствовали представители профильного министерства, управления Роспотребнадзора региона, УМВД России по Оренбургской области, производители алкогольной продукции и продавцы. Минэкономразвития региона в качестве одной из мер воздействия предложило ужесточить штрафные санкции за незаконную продажу товаров. Законопроект они намерены передать депутатам Госдумы.



ria56.ru
 

15.01.2014